Шерше ля фам: Вечные женские образы в театре Горького

Что посмотреть на этой неделе на сцене Приморского краевого драматического

15:36, 14 октября 2019 Культура
028.JPG
Фото: Вероника Стахеева

15 октября - «Русская рулетка» - мелодрама-детектив в 2-х действиях.

Автор

В. Павлов

Постановка

Виталий Павлов

Продолжительность спектакля

1 час 55 минут

Премьера состоялась

18, 19 января 2012

Художник-постановщик

лауреат премии «Золотая маска» Владимир Колтунов (г. Москва)

Известный популярными кинематографическими и театральными проектами, Виталий Павлов поставил одну из своих самых интересных пьес.

На следующий – после бурной вечеринки – день молодая женщина обнаруживает в постели незнакомого мужчину. Кто он - любовник или грабитель? И то, и другое, если разобраться… Герои этой истории могли бы полюбить друг друга, если бы их знакомство было случайным. Но он проник в её дом, преследуя тайную цель… Жестокие правила игры в традиционную `русскую рулетку` предстают в этом спектакле в их `женском варианте`: на отчаянный поступок в наше время оказывается способной только женщина, потерявшая веру в благородство и чистоту человеческих отношений. Зрителю задается животрепещущий вопрос: может ли романтику заменить трезвый расчет, а настоящие чувства – жестокая и опасная игра в любовь?

Спектакль о том, как легко обмануться, мечтая о любви.

16 октября - «Верная жена» - чисто английская комедия в 2-х действиях.

Автор

С. Моэм

Режиссёр

Алла Решетникова (г. Москва)

Сценограф

Андрей Климов (г. Москва)

Художник по костюмам

Ирина Миклушевская (г. Москва)

Балетмейстер

Жанна Савенко

«Верная жена» увлекательная и забавная комедия Сомесета Моэма. В спектакле рассказывается о жизни «среднего класса», а именно одной женщины, которая внезапно узнаёт об измене своего самоуверенного мужа. Молодая, но мудрая Констанс понимает, что теперь ей предстоит принять серьёзные жизненные решения. У неё есть своя точка зрения по поводу роли жены в семье и её статуса. Её взгляды не разделяет сестра и мать, но автору удалось очень точно описать разные женские точки зрения на весьма распространённую ситуацию…

17 октября – «Анна Каренина» - пьеса в 2-х действиях.

Автор

Л. Толстой

Постановка

Мортен Боргерсен

Продолжительность спектакля

2 часа 50 минут

Премьера состоялась

28, 29, 30 ноября 2013 г.

Сценическая версия

Армин Петрас

Переработка и перевод на норвежский

Мортен Боргерсен

Перевод на русский

Екатерина Лавринайтис

Сценография и костюмы

Милья Саловаара

Хореограф

Ингун Бьорнсгард

Художник по свету

Мортен Рейнан

Музыкальное оформление

Ларс Ардал

Первая исполнительница роли Анны Карениной

Гёрильд Маусет

Роман «Анна Каренина» по праву считается энциклопедией русской жизни второй половины 19 века, многоплановость и глубину которой, конечно же, чрезвычайно трудно представить в виде театральной постановки.

Немецкий режиссер Армин Петрас, «свежий ветер» современного немецкого театра, создал сценическую версию самой известной сюжетной линии романа, которую – в рамках совместного с норвежским театром проекта - российский зритель впервые может увидеть на сцене именно нашего театра. До этого пьеса прошла с большим успехом в Германии, Норвегии, Швеции. При всей известности «любовной истории» Анны Карениной, нашего зрителя ждет очень интересная трактовка отношений героев пьесы, оригинальные сценография и хореография, музыкальное и световое решения спектакля.

18 октября – «Эдит и ее демоны» - музыкально-мистическая мелодрама в 2-х действиях

Автор

Е. Исаева, В. Данцигер

Постановка

Вадим Данцигер

Премьера состоялась

26, 27 мая 2017 года

Художник по костюмам

Андрей Климов (г. Москва)

Художник по свету

Лауреат премии «Золотая маска» Сергей Скорнецкий (г. Москва)

Постановщик вокальных номеров

Тамара Данцигер-Дельсаль (г. Москва)

Эдит Пиаф... Настоящее французское чудо, сотворенное силой любви... На сцене театра - яркий эмоциональный рассказ о последней любви в жизни легендарной певицы, которую она встретила за два года до своей смерти.

Удивительный мужчина оказался рядом, чтобы помочь ее страдающей душе примириться с окружающим миром.

Всю свою жизнь, которую она считала и отвратительной, и в то же время восхитительной, она так легко, так запросто раздавала всю себя, свои деньги, свой голос, свои дни и ночи, что вдруг ей показалось, будто ее душа опустела, но именно в этот страшный момент к ней пришел тот, для кого она хотела умереть на сцене вместе со своей последней песней...

19 октября – «Васса» - драма в 2-х актах.

Автор

А.М. Пешков

Постановка

Вадим Данцигер

Сценограф и художник по костюмам

Андрей Климов (г. Москва)

Художник по свету

Лауреат премии «Золотая маска» Сергей Скорнецкий (г. Москва)

Общество, в котором выживают только сильнейшие, в котором единственная ценность - это деньги, теряет человеческий облик. Вассами не рождаются, Вассами становятся тогда, когда на плечи обрушивается несоизмеримый груз ответственности: семья, бизнес, когда рядом не оказывается настоящего мужчины. В такие минуты положительные герои уходят в прошлое. Размываются женские черты, теряется нежность, человечность, растрачивается душа. И возникает закономерный вопрос: может ли цель оправдывать средства?..

20 октября – «Сергей Есенин. Исповедь» - пьеса в 2-х действиях.

Автор

Р. Беккулов

Постановка

Ефим Звеняцкий

Режиссёр

Вадим Данцигер (г. Москва)

Художник-сценограф

лауреат премии «Золотая маска» Владимир Колтунов (г. Москва)

Художник по костюмам

Андрей Климов (г. Москва)

Режиссер-постановщик

Ефим Звеняцкий

Спектакль «Сергей Есенин. Исповедь» — художественный вымысел, основанный на моментах биографии и ни в коем случае не претендующий на документальное произведение.

Действие разворачивается в 20-е годы ХХ века - последние годы жизни поэта. Множество стихов Сергея Александровича и реальных людей из его окружения переплетаются с вымышленными ситуациями и персонажами, а иногда и мистическими сюжетными линиями.

В спектакле помимо главного героя мы встретим и красавицу Айседору Дункан, и верную Галину Бениславскую, и поэтов Анатолия Мариенгофа с Зинаидой Райх, и чекиста Блюмкина, и многих других, знакомых нам по истории людей. Мы станем свидетелями поэтической дуэли между Есениным и Маяковским. В данном случае - имена настоящие, и истории настоящие, лишь слегка приправленные художественным вымыслом. Проект «Сергей Есенин. Исповедь» - наша попытка разобраться в последних днях жизни великого поэта. С полным правом можно сказать, что Сергей Есеснин - легенда русской поэзии. И спектакль - один из вариантов этой спорной, неоднозначной, но захватывающей и трогательной истории.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!