Смысла дальше ждать квоту нет? В Приморье пытаются спасти врача от рака

Официальные органы власти присылают стандартные «отписки» (документы)

14:50, 25 сентября 2019 Общество
thumb_349879_news_xxxl.jpeg
Фото: pixabay.com

Состояние здоровья талантливого врача из Приморья Натальи Терёшкиной, у которой обнаружили рак головного мозга, ухудшилось. По словам подруги женщины Юлии Сотниковой, химиотерапия не сильно помогла, результаты последней МРТ неутешительные. Что дальше – пока никто не знает. Операцию надо проводить в ближайшее время, пока женщина транспортабельна, но заявка на бесплатную операцию (она же так называемая квота) в Москве так и «висит» на этапе рассмотрения в личном кабинете на сайте Минздрава России. Корреспондент РИА VladNews пообщался с подругой Натальи и узнал, как обстоят дела.

«Пока она проходила курс химиотерапии, всё было стабильно. Но вчера (24 сентября, - прим. ред.) она получила последние результаты МРТ: очаги разрослись, появились новые метастазы в головном мозге, сама опухоль тоже увеличилась. Все врачи были в шоке, и она расстроилась. Наталья сказала, уже неделю чувствует ухудшение, ходить она не может. У неё уже была парализована рука, глаз слепой. Лечение никакого кардинального улучшения не принесло. Доктора открыто не говорят, но дают понять, что смысла дальше ждать квоту, возможно, нет. Если такая прогрессия сохранится, то она станет невыездной, то есть её не смогут транспортировать», - рассказала Юлия.

Подруга также поведала, что Наталья раньше могла сама подниматься, ездить, например, в департамент здравоохранения Хабаровского края (женщина там проходит лечение), также ей помогали встать. Сейчас она не может сделать и этого, последние результаты анализов только расстраивают, силы остались только на слёзы. А теперь за Натальей и вовсе будет ухаживать мама – пожилая женщина, которая не сможет даже поднять её, не говоря уже о том, чтобы помочь куда-то съездить.

Юлия отметила, что их заявка на бесплатную операцию «висит» в личном кабинете Минздрава России уже больше месяца. Однако статус «на рассмотрении» так и «стоит» на месте.

«Сколько она ещё будет на рассмотрении – не известно. Сегодня (25 сентября, - прим. ред.) Наталья должна была пойти в хабаровский департамент здравоохранения, спросить у них, сколько ещё ждать. И ждать ли вообще», - добавила собеседница.

Единственное, что обнадёживает: это то, что предположительно НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко рассматривает заявку Натальи. Однако каково будет решение медучреждения, пока не известно.

Напомним, жители Кировского района Приморского края попросили министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову о помощи для тяжело больного педиатра из местной больницы: у Натальи Терёшкиной рак головного мозга, и ей срочно нужна операция. РИА VladNews писало об истории женщины: болезнь настигла внезапно, и Наталья, сама спасавшая детские жизни в отдалённом районе Приморья, столкнулась с тяжёлым недугом и осталась едва ли не одна.

Наталья, её родные и друзья обращались в различные официальные инстанции, но там присылают стандартные «отписки», предлагают дождаться «квоты»:

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!