У большинства бизнесменов из сгоревшего ТЦ «Максим» нет страховок

Убытки оцениваются в сотни миллионов рублей

14:21, 24 сентября 2019 Общество
4265ebdea0ae7437f72556225b25d6421b7f54af.jpeg

У большинства бизнесменов, которые работали в торговом центре «Максим», где 21 сентября произошел крупный пожар, нет страховок. Об этом сообщила корреспонденту РИА VladNews Уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Приморского рая Марина Шемилина. 

«В понедельник на встрече с бизнесменами, которые пострадали при пожаре в «Максиме», выяснилось, что у большинства предпринимателей, даже у крупных, таких, как DNS, товар не был застрахован. Также у многих нет документов, подтверждающих покупку товара - накладных и так далее. В этой ситуации им будет очень трудно взыскать компенсацию с собственника здания или кого-либо еще, потому что причины пожара пока не названы. Суммы ущерба также назвать сложно, они у всех разные, если верхние этажи сгорели дотла, то на нижних кое-что уцелело»,  - рассказала Марина Шемилина. 

Ранее РИА VladNews сообщало, что за зданием торгового центра «Максим», где в субботу произошел крупный пожар, создан оперативный штаб, куда предприниматели-погорельцы могут обратиться по любым вопросам. Собственники торгового центра «Максим» пока не готовы ответить, будут ли они восстанавливать здание.

Напомним, пожар в торговом центре «Максим» нанес ущерб примерно 160 арендаторам помещений. Магазины на верхних этажах здания пострадали от огня, на нижних - от воды в результате тушения.

Глава Владивостока Олег Гуменюк после пожара в ТЦ обратился к специалистам Госпожнадзора с просьбой провести внеплановые проверки всех крупных торговых зданий на территории города.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!