Приморская зоозащитница борется с центром «Амурский тигр» и Днём тигра

Нина Зырянова выступает против воздушных шариков

14:56, 23 сентября 2019 Общество
d200597a68ee9b4aa3039680e7cd8adcffd1536c.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Известный центр «Амурский тигр», который организовывает во Владивостоке общегородской праздник День тигра, «игнорирует призывы» известной зоозащитницы Нины Зыряновой. Суть её обращений заключена в запрете запуска воздушных шариков, которые называют «летающий пластиковый мусор», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Инстаграм активистки.

Нина Зырянова рассказала, что 8 сентября 2019 года она обратилась к соорганизатору праздника День тигра во Владивостоке – АНО «Центр "Амурский тигр"» – с просьбой запретить запуск воздушных шаров в небо. На следующий день пришёл ответ, который «сильно разочаровал» зоозащитницу.

«"Мы (Центр "Амурский тигр", организатор праздника День тигра) не несём ответственность за людей, которые шарики с гелием запускают в небо. У нас нет полномочий вводить подобные запреты".

Считаю, это идёт вразрез с Федеральным Законом о проведении массовых мероприятий», - отметила Нина.

Также она рассказала, что учреждение подтвердило заказ шаров, однако, по их словам, надутых воздухом.

«Стоит отметить, что уже три года подряд Центр не заказывает воздушные шары, надутые гелием, а уж тем более не занимается их массовым выпуском в небо. Все шары, заказанные Центром "Амурский тигр", надуты исключительно воздухом, раздаются на палочках жителям города для украшения праздника», - гласит ответ организатора праздника, текст которого опубликован в том числе в Инстаграме активистки.

Такой ответ вновь возмутил девушку, которая призвала задуматься: «организация, занимающаяся сохранением тигров, организатор экологического мероприятия, раздаёт пластиковый мусор!».

Через несколько дней, 11 сентября, зоозащитница отправила повторное обращение, однако по состоянию на 22 сентября ответа не последовало.

«На сайте Центра "Амурский тигр" написано: "Свою деятельность Центр осуществляет благодаря спонсорской поддержке организаций и частных лиц". Предполагаю, что если организации и ответственные граждане, которые жертвовали свои сбережения в помощь в сохранении животных и природы, узнают о том, что Центр "Амурский тигр" "заказывает шары на пластиковых палках", которые являются пластиковым мусором загрязняющим экологию России, то они будут возмущены, так как осознают, что вся эта атрибутика "для украшения праздника", есть ни что иное, как экологическая катастрофа», - добавила Зырянова.

Однако нашлось и то, что порадовало девушку. По её словам, в заявке на шествие написано, что запуск гелиевых шаров в небо строго запрещён.

Нина Зырянова добавила, что 8 сентября обращалась с аналогичной просьбой к мэру Владивостока Олегу Гуменюку. Ответ девушка не получила.

Напомним, в прошлом году экс-мэр Владивостока Виталий Веркеенко поддержал инициативу запрета запуска воздушных шаров на празднике День тигра.

Власти города ограничат движение транспорта в центре столицы Приморья в связи с проведением праздника.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!