Члены FIPRESCI выбрали, кто поедет на «Меридианы Тихого»

Одна из самых влиятельных организаций в мире уже в шестой раз будет решать судьбу специального приза

9:56, 26 августа 2019 Культура
65301587950473fc821b40f84fa46bd6.jpg
Фото: РИА VladNews

Уже в шестой раз жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) посетит Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». В этом году судьбу специального приза решат кинокритики из Франции, Италии и России. Они, как и члены основного жюри, оценят фильмы из конкурсной программы фестиваля, сообщает РИА VladNews.

В этом году в состав жюри FIPRESCI вошли:

Кьяра Спагноли Габарди (Италия)

Кинокритик, репортер, освещающий культурные и международные события, сценарист, режиссер и художник. Имеет диплом магистра как сценарист и кинопродюсер, училась в Институте театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Выставки ее работ проходили в Милане, Риме, Венеции, Лондоне, Оксфорде, Париже и на Манхеттене. Делает репортажи для интернет-ресурсов, печатных СМИ, радио и телевидения, а также работает в PR и пресс-службах кинофестивалей. С рождения говорит на английском и итальянском, а также владеет французским и испанским языками; является членом Ассоциации иностранной прессы в Нью-Йорке, Объединения женщин-кинокритиков (WFCC) в Нью-Йорке, Итальянской ассоциации журналистов в Милане и Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья. Также преподает феноменологию современного искусства в Европейском институте дизайна в Милане.

Рене Маркс (Франция)

Кинокритик, заместитель редактора парижского журнала “L’Avant-Scène Cinéma”. Пишет о кино с 1988 года, особо интересуется итальянским кино. Преподаватель, переводчик, опубликовал несколько книг, в том числе «Словарь мирового кино» (2011), «Словарь итальянского кино: его создатели от 1943 года до наших дней» (2014). Член жюри 68-го кинофестиваля в Локарно (2015), 17-го Европейского кинофестиваля в Лечче (2016), 61-го Международного кинофестиваля в Вальядолиде (2016), 53-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах (2018).

Алёна Сычёва (Россия)

Киновед, продюсер анимационного кино. Автор более 400 статей в СМИ, научно-популярных изданиях, энциклопедиях. Специализируется на современной отечественной мультипликации, детском и семейном кино. Программный директор нескольких кинофестивалей, PR-директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Член жюри нескольких российских и международных фестивалей, в том числе в Корее, Иране, Японии, член жюри ФИПРЕССИ во Владивостоке (2017), Турине (2018), Анси (2019). В июне 2019 года как независимый продюсер основала анимационную студию «Paranoid», на которой ведется разработка оригинальных анимационных сериалов для детей и взрослых. Член Союза кинематографистов РФ, Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино, член Союза журналистов РФ, член Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), член Европейской ассоциации детского кино ECFA.

FIPRESCI — одна из самых влиятельных организаций в мире, объединяет национальные гильдии кинокритиков и журналистов, освещающих процессы современной киноиндустрии. Жюри FIPRESCI вручает призы на более чем восьмидесяти кинофестивалях по всему миру. На Международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого» специальный приз жюри FIPRESCI за выбор кинокритиков вручается с 2014 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!