На ВЭФ Россия и Индия обсудят вторую площадку АЭС

В южной части Индии  уже активно ведётся строительство АЭС «Куданкулам»

3:57, 23 июля 2019 Общество
индия.jpg
Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

В рамках Восточного экономического форума, который пройдёт во Владивостоке в сентябре, Россия и Индия намерены обсудить вторую площадку атомной электростанции, которая будет строиться по российскому проекту на индийской территории, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ria.ru.

По словам сопредседателя межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, вице-премьера России Юрия Борисова, вопрос строительства второй площадки неоднократно поднимался, но затянулся, в том числе из-за проходящих в Индии в мае выборов. Борисов подчеркнул, что этот вопрос будет обязательно поднят во Владивостоке в дни Восточного экономического форума, потому что он очень для обеих сторон, и добавил, что речь «речь идёт о строительстве (в Индии) ещё шести современных энергоблоков».

Сопред акцентировал внимание на том, что на в южной части Индии  уже активно ведётся строительство АЭС «Куданкулам».

Напомним, что в сфере «мирной» ядерной энергетики Россия является одним из ключевых партнеров Индии – в частности, возводит в индийском штате Тамилнад атомную электростанцию «Куданкулам». В октябре 2018 года в Нью-Дели российская государственной корпорацией «Росатом» и Комиссией по атомной энергии Индии был подписан документ о сотрудничестве по новым проектам в сфере атомной энергетики. В нём, в частности, сказано об обоюдном намерении развивать проект сооружения на новой площадке в Индии шести энергоблоков АЭС российского дизайна с реакторными установками ВВЭР современного поколения «3+». Предположительно, площадка будет расположена в индийском штате Андхра-Прадеш.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!