США обеспокоены военным сотрудничеством РФ и КНР на Дальнем Востоке

Об этом заявил в глава Индо- Тихоокеанского командования адмирал Филип Дэвидсон

17:29, 19 июля 2019 Общество
ф.jpg
Фото: РИА VladNews

Соединенные Штаты обеспокоены усилением сотрудничества в военной сфере между Россией и Китаем на Дальнем Востоке и не хотели бы сближения двух стран. Об этом заявил в глава Индо- Тихоокеанского командования адмирал Филип Дэвидсон, выступая на ежегодном форуме по безопасности в американском городе Аспен (штат Колорадо), сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По его словам, Россия активно развивает военное присутствие на Дальнем Востоке, в первую очередь это касается сил Военно-морского флота РФ.

"Эта угроза с моря представляет собой угрозу самому существованию [США], учитывая наличие подводных лодок с ядерными баллистическими ракетами. Кроме того, развертываются и новые силы", - сказал он.

"Любопытно отметить, что с прошлого года и по сегодняшний день мы наблюдаем усиление оперативного сотрудничества между Россией и Китаем", - подчеркнул Дэвидсон, приведя в качестве примера участие Китая в российских учениях "Восток-2018".

Он также напомнил о недавнем полете российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС над Японским, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями.

"Китай не выражал протеста по этому поводу, хотя Китай выражает протест любой другой стране на планете, которая делает нечто подобное", - отметил американский адмирал.

"Я думаю, что мы не хотели бы такого результата, чтобы Россия и Китай вместе противостояли международному порядку, который подразумевает свободный и открытый Индо- Тихоокеанский регион, а также мировому порядку в целом", - подчеркнул Дэвидсон.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!