Путин запретил проведение азартных игр под видом лотерей

Президент России подписал закон, направленный на запрет бестиражных лотерей и исключающий проведение под видом лотерей азартных игр в интернете

4:43, 19 июля 2019 Общество
лотерея.jpg
Фото: pixabay.com

Закон, запрещающий бестиражные лотереи и проведение под видом лотерей азартных игр в интернете подписан президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА VladNews со ссылкой на официальный портал правовой информации.

Данный закон исключает нормы, дающие «зелёный свет» проведению бестиражных лотерей с использованием электронных лотерейных билетов, технических устройств, информационно-телекоммуникационных сетей, чтобы не допустить проведение азартных игр под видом лотерей.

С этой же целью устанавливается предельный размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от её проведения - не более 70 процентов.

Кроме того, закон предлагает переводить в государственный бюджет целевые отчисления от лотереи в размере 10 процентов от разницы между суммой выручки оператора лотереи от ее проведения за отчетный квартал и суммой сформированного в соответствии с условиями лотереи призового фонда за отчетный квартал.

А так как требования банков при выдаче банковских гарантий продолжают расти, закон сокращает срок действия безотзывной банковской гарантии, которая обеспечивает обязательства оператора лотереи по оплате целевых отчислений от проведения лотереи. В подписанном законе её срок должен быть не менее одного года, а до этого не мог быть менее 5 лет.

И ещё одно нововведение: в связи с неактуальностью упраздняется реестр лотерейных терминалов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!