Молодые врачи отправятся работать в районные больницы Приморского края

Студенты-медики проходят практику в медучреждениях края в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края»

13:23, 18 июля 2019 Общество
00c58613acedf0d58f9da031b0a4b351.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Студенты-целевики из ТГМУ проходят практику в центральной больнице Пожарского района. Это учреждение с 2004 года открывает свои двери для практического обучения студентов-медиков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

На сегодняшний день в стационаре медицинского учреждения задействовано шесть практикантов: двое из ТГМУ и четверо из ДВГМУ в Хабаровске. С начала года в этой больнице прошли практику уже восемь студентов из владивостокских и уссурийских колледжей.

Главный врач больницы Нина Коробко отметила, что к ним на практическое обучение приходят студенты в основном 2-3 курса и к выполнению обязанностей палатной медсестры подходят ответственно. Наставниками для молодых людей стали опытные медики со стажем работы от 30 до 40 лет. Это заведующая педиатрическим отделением Любовь Ефимова, заведующая акушерско-гинекологической службой Галина Ветошева, заведующий хирургическим отделением Алексей Битюцкий, заведующая терапевтическим отделением Валентина Сергеева и заведующая инфекционным отделением Светлана Крылова.

В рамках прохождения летней практики студентам будет необходимо ухаживать за пациентами, делать ультразвуковые обследования, ЭКГ, а также внутримышечные и внутривенные инъекции.

Многие молодые люди уже определились, где и кем будут работать, после окончания университета. Представители ТГМУ – это целевики больницы, и после учебы они вернутся работать в медицинское учреждение Пожарского района. Эта работа проходит в рамках реализации программы комплексного развития моногородов в Приморском крае.

Для всех молодых кадров рассчитаны меры социальной поддержки, которые предусмотрены краевым законодательством для медработников с начала этого года.

Напомним, в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Приморского края квалифицированными кадрами» из федерального бюджета региону на три года выделено финансирование в размере 130,5 миллиона рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!