Сотрудники ГИБДД раскрыли секреты общения с ними

Инспекторы дали несколько советов автомобилистам

15:02, 16 июля 2019 Общество
воронин 3.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Сотрудники ГИБДД раскрыли несколько хитростей общения с полицейскими при остановке автомобиля. Так, если следовать их советам, то общения займёт меньше 40 секунд, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что есть всего два повода для остановки транспортного средства: нарушение ПДД или проведение спецмероприятия вроде плана «Перехват» или операции «Нетрезвый водитель».

Самое главное – нужно общаться вежливо, спокойно и кратко, чтобы не навлечь на себя подозрений. Не следует хамить и обращаться к сотруднику на «ты».

Инспекторы рассказали, что они обращают внимание на поведение человека и анализируют его ответы на вопросы, поэтому необходимо говорить уверенно, не задумываясь, поскольку если человек врет, то будет подбирать слова, прятать глаза и перебирать документы. То есть не стоит отвечать на простой вопрос о наличии страховки целыми историями.

Также не следует шутить о наркотиках, алкоголе и перевозке трупов в багажнике, поскольку те полицейские, у кого плохо с чувством юмора, могут начать проверять такие утверждения.

При разговоре с сотрудником ГАИ не нужно выходить из машины, всего лишь нужно остановиться там, где указал полицейский, и опустить стекло, чтобы с ним пообщаться. Однако также не стоит это делать через щелочку, поскольку это наведет на мысль, что вы пьяны.

По словам инспекторов, оставаться за рулём необходимо ради соблюдения простых правил безопасности. Водитель может открыть дверь, инспектор отойдет, а мимо может проезжать неопытный автомобилист. Кроме того, если открывать дверь, то полицейский может подумать, что вы хотите скрыться.

Ещё один совет - не следует снимать инспекторов на видео, чтобы избежать конфликтов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!