Специалисты рассказали, что делать при укусе змеи

МЧС дало важные рекомендации

16:56, 10 июля 2019 Общество
grass-snake-60546_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

МЧС России рассказали, что необходимо делать при укусе змеи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Изначально необходимо обратиться к врачу, опасными симптомами могут стать головокружение, рвота и покраснение места укуса.

Также специалисты рассказали, что, обнаружив у себя в доме или рядом змею, необходимо отойти на безопасное расстояние и вызвать спасателей. Желательно держать рептилию в поле зрения до приезда сотрудников МЧС. Следует помнить, что змеи никогда не нападают без предупреждения. Поэтому, встретив змею, необходимо замереть и дать ей возможность уйти. Нельзя делать резких движений и поворачиваться к ней спиной. Не следует и убегать в панике, потому что есть вероятность наступить на другую.

Если змея всё-таки укусила, то необходимо немедленно обратиться  к врачам. Обычно на месте укуса кожа приобретает красновато-синий оттенок, спустя некоторое время возникают бледность, головокружение, тошнота, рвота, скачки давления и потеря сознания. Иногда укус может сопровождаться судорогами, напоминают спасатели.

Если нет возможности обратиться к врачам, то необходимо продезинфицировать рану, наложить стерильную повязку и зафиксировать время укуса. Чтобы замедлить распространение яда, надо обездвижить пораженную конечность. Желательно прибинтовать поврежденную ногу к здоровой и слегка приподнять их вверх. При укусе в руку следует зафиксировать ее в согнутом положении, накладывать жгут на место укуса нельзя.

Важно помнить, что алкоголь затрудняет выведение яда из организма и усиливает его действие.

В случае укуса нужно пить как можно больше воды.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!