Хо Ши Мин получил постоянную прописку во Владивостоке

На улице Борисенко состоялась тожественная церемония открытия памятника первому Президенту Социалистической Республики Вьетнам

22:27, 6 июля 2019 Общество
2019-07-06_12-09-00.jpg
Фото: vlc.ru

В пятницу, 5 июля, в сквере на улице Борисенко состоялась тожественная церемония открытия памятника первому Президенту Социалистической Республики Вьетнам Хо Ши Мину. Скульптуру, подаренную Владивостоку вьетнамской общественностью, установили в сквере, обновлённом администрацией краевой столицы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Хо Ши Мин получил постоянную прописку во Владивостоке 27.jpg

На церемонии открытия памятника собралось много гостей. Праздник посетили делегации из вьетнамских городов Хошимин и Хайфон, представители вьетнамского дипломатического ведомства, МИД России в дальневосточной столице, администрации и думы Владивостока, а также вьетнамские студенты, обучающиеся в вузах краевой столицы и общественники. Со всего Приморья во Владивосток съехались представители вьетнамской диаспоры. Первым многочисленных гостей поприветствовал глава города Олег Гуменюк.

Хо Ши Мин получил постоянную прописку во Владивостоке 3.jpg

«Сегодня важный день. И важен он потому, что за эти годы мы сделали главное – закрепили отношения не только на бумаге, но и реальными делами, – отметил мэр Владивостока. – Думаю, что именно о такой дружбе, подкреплённой делами, в своё время говорил Хо Ши Мин, чей бюст теперь получает постоянную прописку во Владивостоке. Спасибо всем, кто участвовал в этой большой работе».

Символично, что дата открытия памятника совпала с 25-летием со дня подписания договора об основах дружественных отношений между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам, а также с 10-летием со дня установления побратимских отношений между городом Владивостоком и вьетнамским городом Хошимин. Помимо этого церемония открытия скульптуры Хо Ши Мина во Владивостоке состоялась в перекрёстный год России и Вьетнама. Значение этого события для развития отношений между двумя странами подчеркнул в своей речи генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Хоанг Вьет.

Хо Ши Мин получил постоянную прописку во Владивостоке 5.jpg

«Строительство этого памятника – давнее желание вьетнамской диаспоры на Дальнем Востоке и русских друзей, которые стремятся укреплять дружбу между Россией и Вьетнамом,– сказал господин Нгуен Хоанг Вьет. – От лица дипломатического корпуса Социалистической Республики Вьетнам в России я благодарю администрацию города Владивостока за проявленный интерес и создание благоприятных условий для строительства этой малой архитектурной формы с таким большим значением».

Отметим, что с инициативой об установке в краевом центре скульптуры вьетнамскому лидеру выступило Генеральное консульство Социалистической Республикой Вьетнам во Владивостоке и представители вьетнамской общественности. А подарила памятник региональная общественная организация «Общество вьетнамцев в Приморском крае». Руководитель Приморского общества вьетнамцев, господин До Куок Вьет отметил, что этот жест символизирует российско-вьетнамскую дружбу и благодарность вьетнамского народа жителям Владивостока.   

Хо Ши Мин получил постоянную прописку во Владивостоке 8.jpg

Хо Ши Мин получил постоянную прописку во Владивостоке 14.jpg

В церемонии открытия памятника приняло участие немало владивостокцев. При этом жители микрорайона на улице Борисенко живо приветствовали появление скульптуры на территории сквера, и с радостью отмечали его преображение. По поручению главы города парковую зону благоустроили, так чтобы она стала комфортным местом отдыха для местных жителей. В сквере установили новые уличные фонари, лавочки и урны. Кроме этого клумбы украсили цветами, кустарниками и деревьями. 

«Теперь во Владивостоке появилось новая точка туристического притяжения. В городе очень популярны экскурсии по «вьетнамским местам» - это гостиница «Версаль», набережная Спортивной гавани, железнодорожный вокзал. А теперь туристы смогут посетить и памятник Хо Ши Мину», – отметил Олег Гуменюк.

Хо Ши Мин получил постоянную прописку во Владивостоке 16.jpg

Хо Ши Мин получил постоянную прописку во Владивостоке 19.jpg

Напомним, Владивосток имеет давние и крепкие дружественные отношения с Социалистической Республикой Вьетнам. 19 октября 1971 года было создано Владивостокское общество советско-вьетнамской дружбы, 10 февраля 2003 года – общественная организация Приморское краевое общество дружбы с Вьетнамом. В 2009 году состоялось подписание  договора об установлении побратимских отношений между Хошимином и Владивостоком. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!