Тысячи человек погибнут от аномальной жары в Европе, - учёные

Специалисты объяснили свои догадки

17:54, 27 июня 2019 Общество
heat-1494868_960_720.jpg

Европейские метеорологи предсказывают тысячи смертей из-за аномальной июньской жары, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Так, метеоролог из Финляндии Мика Рантанен с помощью компьютерного моделирования изменения жары установил, что тепловая волна, надвигающаяся на Францию, может стать беспрецедентной. 

По словам другого эксперта, аномальную жару можно назвать незаметным убийцей, поскольку в 2003 году из-за высокой температуры погибли около 70 тыс европейцев.

Отметим, что в нынешнем году пик высоких температур придется на западную и центральную части Европы. Так, в Испания и Франция может наблюдаться температура воздуха выше 40 градусов Цельсия. Согласно прогнозам, в Мадриде столбик термометра может подняться до 40,6 градусов Цельсия. А во Франции 5 июля температура составит +45 °С.

По словам экспертов, причиной аномальной жары является система из двух областей высокого давления, находящихся рядом с Гренландией и над северо-центральной Европой. 

Поскольку они блокируют южный циклон, в этой области нет возможности охладиться воздуху за счет свежего притока, в результате чего возникает шлейф из горячего воздуха, который тянется из испанской и африканской пустынь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!