Приморье стало ещё на шаг ближе к ликвидации заповедных территорий

Депутаты приняли соответствующий закон в первом чтении

13:56, 27 июня 2019 Политика
sunset-3390131_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Приморские парламентарии в первом чтении приняли закон, который позволит менять границы или вовсе упразднять особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания края.

Инициатива поступила от комитета по продовольственной политике и природопользованию. Согласно их обоснованию, такой закон сможет устранить существующие пробелы в краевом природоохранном законодательстве. Председатель комитета Евгений Зотов заявил, что сейчас вопросы границ и упразднения ООПТ не регулируются ни на краевом, ни на федеральном уровнях. Именно по этой причини было предложено подготовить дополнения в соответствующий закон.

Поправки дадут администрации Приморья полномочия для создания, охраны и использования ООПТ регионального значения. Также органы исполнительной власти, после принятия закона, смогут менять границы особых территорий и упразднять их.

По информации парламента, «согласно проекту закона причиной для изменения границ особо охраняемой природной территории краевого значения может послужить необходимость увеличения её площади. Исключить из состава ООПТ часть территории можно будет только в том случае, если расположенные на ней природные комплексы и объекты утратили особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение».

Поводом для ликвидации ООПТ краевого значения может послужить её вхождение в состав федеральной территории. Ещё одно основание – территория потеряла своё особое значение либо охраняемый природный комплекс или объект был полностью разрушен и восстановить его нельзя.

Как заявил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк, для изменения границ или упразднения ООПТ нужно будет подготовить «экологическое обследование участков на наличие либо отсутствие уникальных природных и историко-культурных комплексов и объектов, сохранение которых требует осуществления специальных охранных мероприятий». Затем материалы проверок будут отправлять на экологическую экспертизу регионального уровня.

Сегодня в Приморье насчитывается 217 ООПТ регионального значения. Большая часть этих территорий создавалась очень давно, начиная с 70-х годов прошлого века.

Депутат Сергей Слепченко заявил, что перечень таких территорий нужно будет привести в порядок.

«Мы не ведём речь о том, чтобы повсеместно ликвидировать памятники природы. Мы выступаем за то, чтобы дать возможность краевым властям оценивать ситуацию по тем или иным охраняемым природным объектам и в случае необходимости принимать изменения», - сказал парламентарий.

Он также отметил, что принятия закона ждут аквакультурные хозяйства, которые арендуют участки в границах морских памятников природы.  Дело в том, что сейчас эти компании не могут работать на законных основаниях, так как их рыбоводные участки налагаются на ООПТ.

Депутат добавил, что новый закон не делает не нужными экологические экспертизы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!