Водителей Приморья предупредили о возможности выхода леопардов на дорогу

Профилактическую акцию «Сбавь скорость» провели на Земле леопарда

10:15, 27 июня 2019 Общество
Дальневосточный леопард. Фото Екатерины Блидченко.jpg

Профилактическую акцию «Сбавь скорость на Земле леопарда» провели сотрудники Госавтоинспекции и школьники села Нежино в Приморском крае. Чтобы предупредить трагедии, стражи правопорядка напомнили автолюбителям: нарушение скоростного режима опасно и для людей, и для диких животных, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Национального парка «Земля леопарда»

Акция была проведена на трассе Раздольное – Хасан, у границ нацпарка «Земля леопарда», по инициативе ОГИБДД ОМВД России по Надеждинскому району. Чтобы сделать событие более ярким и заметным к работе инспектора присоединились неравнодушные дети из местной школы. Юные «леопарды» в сигнальных жилетах привлекали внимание автолюбителей красочным плакатом с пятнистой кошкой и знаками ограничения скорости. 

Многие заинтересованные водители останавливались, и дети рассказывали им о том, что они проезжают по местам обитания краснокнижных животных, призывая сохранять бдительность. Они объясняли автолюбителям, что это важно как для их собственной безопасности, так и для предотвращения потенциальных инцидентов с дикими животными, в том числе с одной из самых редких кошек планеты – дальневосточным леопардом.

«В летний сезон отпусков здесь значительно возрастает транспортный поток, увеличивается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, – отметила Юлия Короткова, старший лейтенант полиции. – Мы решили напомнить о необходимости соблюдения скоростного режима. К сожалению, не все водители сбавляли скорость, несмотря на призыв детей. Нельзя забывать: малейшее превышение скорости может стать причиной трагедии».

Участники акции также вручали водителям специальные памятки, рассказывая о дальневосточном леопарде и важности работы «Земли леопарда» по сохранению популяции пятнистого хищника. Как члены Клубов друзей «Земли леопарда» школьники из Нежино прекрасно разбираются в данной теме – благодаря эффективной работе специалистов экопросвещения нацпарка с местным населением.

«Инциденты, в которых водители не успевают вовремя среагировать на вышедших на трассу людей или зверей, не редкость, – подчеркнула Ольга Вачева, директор МКОУ ООШ 8 с. Нежино. – Водитель может предотвратить беду, если осознает весь груз ответственности, лежащий на нем. Ни в коем случае нельзя превышать скорость, в том числе и у границ «Земли леопарда».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!