Банк России впервые за год с лишним снизил ключевую ставку

Эксперт объяснил, в чём причина такого решения

16:55, 26 июня 2019 Экономика
ruble-2661403_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Банк России впервые за год снизил ключевую ставку – до 7,5%. Ранее она составляла 7,75% годовых. Решение было принято Советом директоров Центробанка, они решились на такой шаг впервые с марта 2018 года.

Рост экономики в первом полугодии 2019 года складывается ниже ожиданий Банка России. В ЦБ не исключили будущее повышение темпов экономического роста по мере реализации нацпроектов. Решение Центрально банка в большей степени мотивировано слабыми показателями роста, прокомментировала в интервью радио Sputnik главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова, сообщает РИА VladNews.

«Это следствие очень слабых темпов роста, которые мы наблюдали за первый квартал. При том, что ЦБ прогнозировал рост ВВП от 1 до 1,5%, фактически первая оценка Росстата вышла всего 0,5%. Есть признаки, что второй квартал тоже может оказаться слабее ожиданий, потому что в мае было падение спроса на автомобили на 7% . Это настораживающий сигнал. Неспроста сегодня в релизе ЦБ сказано, что они понизили прогноз роста экономики на 2019 год до интервала 1-1,5%», – сказала Наталья Орлова.

Снижение ставки – фактор поддержки спроса в экономике через поддержку кредитного плеча, объяснила эксперт.

«Это в большей степени относится к динамике корпоративного кредитования, а не розничного. В рознице у нас уже около полугода обсуждаются риски возможного перегрева. Так что это поддержка реальному сектору экономики через некоторое снижение стоимости кредитов», – сказала Наталья Орлова.

Эксперты отмечают, что ключевую ставку планируют уменьшать в 2019 году ещё раз.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!