Ветрянка угрожает Приморью

Специалисты дали советы, как обезопасить себя и своих детей

11:24, 25 июня 2019 Общество
kashel_posle_vetryanki_ne_prohodit_2.jpg
Фото: rabochy-put.ru

В наше время ветряная оспа значима для общественного здоровья, так как болезнь имеет широкую распространённость, высокие показатели заболеваемости, большую вероятность тяжёлого клинического течения, осложнений, которые могут приводить к летальным исходам, а также велика вероятность заболевания беременных женщин и развития врождённых форм инфекции, сообщает РИА VladNew со ссылкой на ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае.

Ветряная оспа, известная как «ветрянка», является острым вирусным инфекционным и чрезвычайно заразным заболеванием (индекс заразности 75-90%).

Возбудитель ветряной оспы – вирус, который обусловливает развитие двух заболеваний - ветряной оспы при первом контакте с вирусом и опоясывающего герпеса, который также называют «опоясывающий лишай» при реактивации вируса в организме ранее переболевшего (вирус остается латентным в нервных клетках и может регенерироваться, вызывая вторичную инфекцию). Опоясывающий герпес обычно развивается у взрослых старше 50 лет или у лиц с ослабленным иммунитетом. Сопровождается болезненной сыпью, которая может привести к необратимому повреждению нерва.

Источником инфекции являются заболевший человек ветряной оспой и опоясывающим герпесом. Больные ветряной оспой становятся заразными в конце инкубационного периода (за 48 часов до появления сыпи) и продолжают представлять опасность для окружающих до пятого дня с момента появления последнего элемента сыпи.

Пути передачи вируса:

  • воздушно-капельный путь – при разговоре, чихании, кашле, поцелуях;
  • контактный путь – при попадании слюны больного или содержимого пузырьков на непораженную кожу;
  • трансплацентарно – от беременной матери к плоду, если женщина в этом периоде заболела или ветряной оспой, или опоясывающим герпесом.

После заболевания иммунитет сохраняется пожизненно у 97% населения, остальные 3% могут переболеть повторно.

Ветряную оспу можно предотвратить с помощью профилактической иммунизации детям с возраста старше 12 месяцев и взрослым (две дозы с минимальным интервалом шесть недель), не имеющим медицинских противопоказаний к введению вакцины. В Российской Федерации в настоящее время зарегистрированы и разрешены к применению вакцины «Варилрикс» и «Окавакс».

Плановую профилактику ветряной оспы проводят лицам, отнесенным к группам высокого риска, не болевшим ветряной оспой и не привитым ранее. К группам высокого риска относят лиц с онкогематологической патологией, с тяжелыми хроническими заболеваниями (лёгких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими, эндокринными расстройствами, нервно-мышечными расстройствами, муковисцидозом), подлежащих трансплантации органов.

Плюсы вакцинации:

  • Может избавить от ненужных страданий, предупреждает возможное негативное влияние на планы семьи;
  • Предупреждает развитию осложнений, которые невозможно прогнозировать;
  • Может избавить от возможных долгосрочных последствий в виде шрамов, опоясывающего герпеса и др.;
  • Предупреждает распространение инфекции, способствует формированию популяционного иммунитета.

Для ветряной оспы характерно острое начало после инкубационного периода, длящегося 10–21 день. На фоне повышения температуры от 37° до 39° С в первый день заболевания появляются зудящие высыпания на коже в виде небольших пятен. В центре пятна образуются пузырьки, достигающие 3-5 миллиметров в диаметре. Сформировавшиеся пузырьки часто окружены узким красным ободком. Чаще всего высыпания первоначально появляются на коже туловища, в течение 3-4 дней распространяясь затем на область шеи, лица и конечностей. Возможны высыпания на слизистых оболочках рта, половых органов, конъюнктивах. Пузырьки постепенно покрываются корочкой, которая исчезает в течение 7-10 дней. Люди остаются заразными до тех пор, пока все поражения не покроются коркой.

Заболевание обычно легкое, но могут возникнуть серьезные осложнения, включая бактериальные инфекции (например, воспаление подкожной клетчатки, пневмония) и неврологические осложнения (например, энцефалит, так как вирус также и нейротропен), которые могут быть смертельными.

Профилактика ветряной оспы у детей:

Ветрянка очень заразна. Обычно все, кто контактировал с больным или просто находился в одном помещении, всегда заболевают тоже. Чтобы предотвратить вспышку болезни следует принимать обязательные меры профилактики.

В первую очередь, родители ни в коем случае не должны отводить заболевшего ребенка в детский сад, а также любые другие учреждения с большим скоплением людей: школу, кружки по интересам, спортивные секции.

Допуск детей переболевших ветряной оспой в коллектив разрешается после его клинического выздоровления только при наличии справки об отсутствии медицинских противопоказаний для посещения образовательных организаций от лечащего врача или фельдшера, но не ранее шестого дня со времени появления последнего свежего элемента сыпи.

При наличии признаков ветряной оспы, а также при подозрении на любое иное инфекционное заболевание, следует оставить ребенка дома и вызвать врача. Это основное и главное условия предотвращения широкого распространения заболевания.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!