Ученые выяснили, что спортивные дети эмоционально стабильнее

В дальнейшем ученые намерены проанализировать, есть ли связь между занятиями спортом в детстве и психическом здоровье во взрослом возрасте

2:22, 24 июня 2019 Общество
team-2444978_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Ученые из Канады выяснили, что те дети, которые занимаются спортом, эмоционально более стабильны, чем те их сверстники, которые не посещают спортивные секции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Было проведено исследование в рамках которого ученые проанализировали эмоциональное состояние 1,5 тыс детей младшего школьного возраста, пишет издание Pediatric Research.

Результаты исследования показало, что те дети, которые до 10 лет занимались спортом, в 12 лет реже страдали от эмоционального дискомфорта, тревожности и были менее закрыты.

Как объяснили специалисты, даже в самом раннем возрасте могут возникнуть такие психические расстройства как тревожность и депрессия. Их могут спровоцировать неблагоприятные условия жизни, буллинг в школе, а также отсутствие доверительных отношений с родителями.

Диагностировать расстройство в детстве очень сложно, так как характерные для нарушений аффекта симптомы чаще всего списывают на возраст. Кроме диагностики расстройств важна также и профилактика.

В качестве одного из самых эффективных способов профилактики психических расстройств в детстве – занятие портом. Это не только улучшит физическое состояние ребенка, но и поможет ему стать более организованным, а также ребенок будет больше общаться со сверстниками.

Как показало исследование, те дети, которые с малых лет посещали регулярно занятия в спортивных секциях, эмоционально более стабильны в подростковом возрасте. Поэтому родителям рекомендуется отдавать детей в спортивные секции.

В дальнейшем ученые намерены проанализировать, есть ли связь между занятиями спортом в детстве и психическом здоровье во взрослом возрасте.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!