Совет почетных граждан принимает активное участие в жизни Владивостока

Светлана Морозова поделилась итогами работы за последние полтора года

6:13, 21 июня 2019 Общество
45403_x790.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Из года в год члены Совета почетных граждан города ведут большую общественную работу, оказывают поддержку людям и участвуют в работе властных структур. Председатель городского Советов почетных граждан Светлана Морозова поделилась итогами работы за последние полтора года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Совет почетных граждан Владивостока принимает активное участие в жизни города 5.jpg

«Совет почетных граждан Владивостока – промежуточное звено между властью и народом, – уверена Светлана Морозова. – Именно поэтому Совет почетных граждан обязан быть активным органом, важным для жизни города. При этом каждый в совете – личность, глыба!Нам нужно уметь в первую очередь общаться с людьми – и с теми, кто пришел с просьбой к нам, и с теми, к кому обращаемся с просьбой мы».

Одно из основных направлений работы Совета – благотворительность. В 2016 году почетные жители города вышли с инициативой проведения Года милосердия. Эта идея получила одобрение и поддержку приморцев. Десятки людей откликнулись и стали оказывать различную помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации: детям, оставшимся без попечения родителей, одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, бездомным, малоимущим и другим нуждающимся гражданам. С тех пор около 150 меценатов были удостоены звания «Благотворитель года» и отмечены благодарностями губернатора Приморского края и грамотами Совета почётных граждан.

Совет почетных граждан Владивостока принимает активное участие в жизни города 10.jpg

Помимо этого по многолетней традиции Светлана Морозова организует и лично участвует в благотворительных акциях для ветеранов, пожилых, одиноких и граждан без определённого места жительства, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В преддверии Нового года, Международного женского дня, Дня защиты детей и 1 сентября Светлана Сергеевна, которая также является председателем Общественного совета краевой полиции, посещает несовершеннолетних, которые содержатся в городском СИЗО и краевом Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Каждый ребёнок обязательно получает к празднику подарок – бытовые и косметические принадлежности, фрукты и сладости, школьные принадлежности, книги, одежду и обувь.

Конечно, не забывает Светлана Морозова о ветеранах, а также о пожилых и одиноких людях, находящихся в медицинских учреждениях города. Ежегодно ко Дню Победы, к Пасхе и Новому году она привозит им подарки в госпиталь для ветеранов войн, в отделения сестринского ухода больниц №3 и 4, в хосписы и даже для тех обездоленных, которые живут на улицах города. Только в этом году уже было вручено более 500 подарков.

Совет почетных граждан Владивостока принимает активное участие в жизни города 2.jpg

«Дело мое – другим помогать. Я больше 20 лет трудными подростками занимаюсь, 10 лет – детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга, – рассказала Светлана Морозова. – И я очень хочу, чтобы люди, живущие в нашем городе, чуть-чуть потеплели друг к другу и не проходили мимо тех, кто нуждается в помощи».

Также Совет почётных граждан участвует в работе по патриотическому воспитанию и по сохранению памяти о важных событиях и людях в истории Владивостока. Так, в 2018 году благодаря активной работе Совета были торжественно открыты четыре мемориальные доски почётным жителям города – Константину Дулову, Виктору Черепкову, Ивану Римкунасу и Вадиму Абоносимову.

Также благодаря инициативе Светланы Морозовой был организован сбор средств на строительство памятников в местах захоронения заслуженных людей нашего города. В минувшем году новые монументы были открыты в месте воинского захоронения красноармейца Владимира Цибульского, на могиле первой матери-героини Раисы Полутис и в месте захоронения первого начальника Владивостокской милиции, почётного гражданина города Ивана Сидорова.

Ежегодно в октябре почетные граждане участвует в акции, приуроченной ко Дню памяти жертв политических репрессий, у мемориального комплекса на Лесном кладбище. Благоустройство мемориала и уборка прилегающей территории находится на постоянном контроле у Совета почетных граждан.

«Мы постоянно ведём работу со спонсорами, которые готовы поддерживать людей. Также коммерческие предприятия никогда нам не отказывают в работе по обустройству и облагораживанию памятников и знаковых захоронений, – подводит итоги работы Светлана Морозова. – Всю свою работу мы координируем на наших заседаниях, однако дополнительно участвуем на совещаниях в мэрии, краевой администрации, городской думе, а также в работе различных комиссий, общественных, попечительских и экспертных советов – везде, где просто необходим наш опыт и авторитет».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!