Первые 10 минут парковки – бесплатно: Дума рассматривает новый законопроект

Новый закон даст водителям возможность выбора между оплатой стоянки и отъездом с парковки

0:38, 19 июня 2019 Общество
1111.jpg
Фото: pixabay.com

Депутаты «Единой России» внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, устанавливающий перед оплатой парковки автомобиля единый 10-минутный интервал, который даст водителям возможность выбрать, оплатить парковку или уехать, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Кроме того, инициаторы проекта - председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, его первый заместитель Виталий Ефимов и первый заместитель главы комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков – видят необходимость в дополнении закона «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» нормой о том, что оплата первых 10 минут пользования парковкой взиматься не будет. Саму процедуру взимания оплаты за временное парковочное место также планируется оптимизировать.

«Оплата с помощью паркоматов (…) осуществляется лишь в 1,8 процентах случаев. Учитывая высокую стоимость паркоматов, работ по их закупке, обслуживанию, установке, обеспечивающихся за счет бюджета субъекта РФ, а также низкую популярность такого способа оплаты, предлагается предоставить право субъекту РФ своим законом регулировать процедуру внесения оплаты за использование парковки», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!