«Звезда» построит новый дом для Юпитера

Уникальная в своём роде ларга взята под опеку

16:20, 17 июня 2019 Общество
IMG_508911.JPG
Фото: Пресс-служба Приморского океанариума

В Приморском океанариуме подписано соглашение о намерениях с Судостроительным комплексом «Звезда». Меморандум отражает инициативу судоверфи взять шефство над обитателем океанариума– трёхмесячным детёнышем ларги по имени Юпитер. Появление на свет Юпитера стало важным шагом в развитии науки, поскольку это первый в мире случай зачатия, вынашивания, рождения и выхаживания детёныша ларги в искусственных условиях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

Генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко заявил, что подписание меморандума стало знаковым событием и для предприятия, и для океанариума. По плану, судоверфь построит просторный вольер с тренировочной инфраструктурой для Юпитера и его сородичей. По словам гендиректора, специалисты двух учреждений уже разработали технический проект, а уже совсем скоро перейдут от слов к делу.

Сергей Целуйко пообещал, что они и дальше будут следить за судьбой Юпитера и помогать ему.

«Пусть Юпитер станет очередной Звездой региона, живым свидетельством того, что здесь трудятся грамотные профессионалы, преданные своему делу! А "Звезда" большекаменская его поддержит», - сказал Сергей Целуйко.

Исследовательский проект по изучению пятнистых тюленей в Приморском океанариуме реализуется с 2015 года. С морскими млекопитающими ведётся научная работа, в том числе в области зоопсихологии, а теперь, благодаря Юпитеру, биологи получают уникальные данные в части воспроизводства вида: при помощи УЗИ развитие малыша начали изучать задолго до его появления на свет. По мнению ученых сотрудничество с ССК «Звезда» откроет дополнительные возможности для большой исследовательской работы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!