Полиция предостерегает приморцев от действий «медицинских» мошенников

Жертвами злоумышленников становятся чаще всего престарелые люди

11:00, 17 июня 2019 Общество
nurse-2141808_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Полиция Приморья предостерегает жителей края от действий «медицинский» мошенников, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

«Медицинское» мошенничество, как правило, маскируется под оказание бесплатных врачебных услуг на дому (измерение давления, сдача анализов, осмотр) одиноким пожилым людям под видом гуманитарной акции местного здравоохранения. Злоумышленники владеют специальной терминологией, используют соответствующие атрибуты одежды, медицинской техники, бланки рецептов. При общении по телефону с гражданами они ссылаются на проведение различных социальных и благотворительных программ, представляются сотрудниками известных медицинских учреждений.

Анализ мошенничеств, связанных с реализацией биологических активных добавок (БАДов) под видом лекарств показывает, что они совершаются в отношении граждан, относящихся к определенной социальной и возрастной группе - престарелых граждан, инвалидов и лиц, нуждающихся в постоянном медицинском уходе. Причем реализуемые препараты к лекарствам не относятся, являются биологически активными добавками, ненадлежащего качества и неустановленного происхождения. Потерпевшим предлагают бесплатное лечение в стационаре, но перед госпитализацией им предлагается за определенную предварительную оплату пройти курс медикаментозного лечения препаратами, выпускаемыми данными фирмами. Поддавшись на уговоры мошенников, пенсионеры покупают предложенные лекарства, как правило, по ценам, завышенным в несколько раз.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!