У чиновников будут изымать не только имущество, но и деньги со счетов

Министерство юстиции России начало разработку законопроекта, который позволит ужесточить наказание госслужащим, не подтвердившим свои доходы

4:40, 14 июня 2019 Общество
111.jpg
Фото: pixabay.com/ru

Министерство юстиции Российской Федерации начало разрабатывать антикоррупционный законопроект, который даст возможность изымать у государственных служащих, не сумевших подтвердить легальность доходов, не только имущество, приобретенное на такие доходы, но и «недоказанные» в легальности средства с банковских счетов с последующей их передачей в государственный бюджет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Проект под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства РФ в сфере противодействия коррупции» предусмотрен Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы и будет распространяться на всех лиц, которые обязаны отчитываться о доходах.

«Его (законопроекта) действие будет распространяться на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, должности государственной, муниципальной службы, должности в государственных корпорациях, Банке России, Пенсионном фонде и других организациях, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность ежегодно представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера», - сообщили в министерстве источнику.

В России с января 2013 года действует закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», позволяющий Генеральной прокуратуре обращать в доход государства  движимое и недвижимое имущество, а также ценные бумаги, если законность их приобретения не доказана, а их общая стоимость превышает доход семьи за последние три года. 

Теперь министерство планирует «установить механизм для обращения в доход денежных средств, полученных указанными лицами в случае, если сумма указанных средств превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за установленный период и ими не представлены сведения, подтверждающие получение этих денежных средств на законном основании».

Напомним, что к середине 2016 года первые иски в суд на обращение имущества государственных служащих в доход государства подали прокуроры Приморского края и Орловской области. Весной 2017 года в судах было уже 40 исков на сумму 2,4 миллиарда рублей. К концу 2017 года суды удовлетворили 36 таких исков на сумму 12 миллиардов рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!