Помощник депутата Госдумы – о суровых людях в деле Голунова

Приморцы продолжают высказываться в поддержку известного журналиста

17:00, 10 июня 2019 Общество
41616286_1871785012888800_2844571730792415232_n.jpg
Фото: Facebook-страница Майи Шалуновой

Жители Приморья продолжают высказываться по обвинению журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которая обвиняют в сбыте наркотиков, сообщает РИА VladNews.

Член Генсовета Партии «Единая Россия», помощник депутата Государственной Думы РФ Майя Шалунова также опубликовала на себя на страничке в Fb пост, где отметила, что виновные в этом деле должны быть наказаны, а дело необходимо вести максимально прозрачно.

«Многие путают факты, говоря о том, что Голунов - не наркоман. Но его обвиняют не в употреблении, а в распространении. Это разные статьи. И более того, в распространители не берут тех, кто употребляет, это известно.

Мог ли Голунов заниматься распространением? А почему нет? 16-17 летние подростки, которые в свободное от школы и даже развивающих кружков время работают закладчиками, тоже не похожи на наркокурьеров. Василий Сысойкин, бывший директор "Приморской аптеки", предприниматель, не так давно задержанный за распространение наркотиков, тоже, казалось бы, не должен был этим заниматься, да еще и лично. Ни возраст, ни достаток, ни род деятельности не являются сдерживающими факторами в погоне за "легкими деньгами".

Мог ли Голунов оказаться жертвой в силу своей профессиональной деятельности? Возможно. В настоящее время, как говорят, он работал над расследованием о рынке ритуальных услуг в Москве. Этой сферой обычно ведают люди суровые. Может быть, Голунов узнал о том, о чем знать "не должен был".

Могло ли дело Голунова быть инициировано с целью создания международного резонанса, негативного по отношению к России, и отвлечения внимания от ПМЭФ? Версия конспирологическая, но очевидно, что она имеет право на существование.

В любом случае считаю те доказательства вины Голунова, которые были обнародованы для широкой общественности, неубедительными. В силу этого поддерживаю решение о домашнем аресте (а не о заключении в СИЗО), а также передачу дела в главное следственное управление ГУМВД Москвы.

Как гражданин, как член Союза журналистов России считаю, что это дело должно вестись максимально открыто и прозрачно. Если вина Голунова в распространении наркотиков будет неопровержимо доказана, он должен отправиться за решетку, каким бы сильным журналистом он не был. Потому что наркотики - это зло, разрушающее жизни. Если Голунов будет признан невиновным, сесть должны те, кто это дело инициировал. Потому что иначе эта история окажется злом, уничтожающим веру нашего общества в справедливость», - написала Шалунова.

Напомним, Иван Голунов был задержан 6 июня. По данным полиции, при досмотре у него обнаружили около четырех граммов наркотического средства, также наркотики обнаружили при обыске в его квартире. 8 июня Никулинский суд избрал для журналиста меру пресечения в виде домашнего ареста до 7 августа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!