Приморский журналист: Свободу Голунову и всем журналистам

Владимир Ощенко рассказал о своём опыте общения с правоохранительными органами

14:11, 10 июня 2019 Общество
pic_c653df08d3ff47cd476eb200cda68fb0.jpg
Фото: Facebook-страница Ивана Голунова

Представители СМИ по всей России не остались в стороне после задержания в Москве журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвиняют в сбыте наркотиков, сообщает РИА VladNews.

В субботу, 8 июня, все неравнодушные провели одиночные пикеты в поддержку Голунова на центральной площади Владивостока. Многие высказываются через посты в социальных сетях.

Журналист Владимир Ощенко рассказал свои истории, связанные со следствием и уголовными делами.

«Свободу Ивану Голунову! И всем журналистам, кинутым в застенки, собачники и обезьянники. В видео, что я прикладываю, на 1:24 в арестованные летит именно камера, ее оператор и репортер, который исполнял свой долг. Как и Иван Голунов. И все-таки точнее будет: Свободу слова для Ивана Голунова. Чтобы именно Иван, публично, откровенно и без купюр, рассказал обо всём произошедшем. Арест дома, подписка о невыезде не запрещают высказаться. Мэр Владивостока Пушкарев высказывался по поводу своего следствия до суда лично. Причем из Матросской тишины. Что мешает сейчас Ивану это сделать, из дома? Изъятый смартфон Сяоми? Пусть общественные или назначенные адвокаты это сделают: запишут его заявление о ситуации. Союз журналистов России  уже впрягся за право быть журналистом профессионально.
Своим молодым коллегам хочу сказать лишь одно: лично я в судах и под следствием от власть-имущих был не менее ста раз (да, гражданское производство), но и уголовка тоже была - трижды. И в собачатник (отсек милицейского УАЗ с задней дверью и решеткой) меня кидали в наручниках, причем, того типа, что чем больше шевелишься, тем больше врезаются. И в обезьяннике (камера предварительного заключения) я был три-четыре часа. Но всё это был перестроечный Советский Союз, и были совсем другие законы. Нынешний закон, если его правильно применить, распнет правоохранителей за превышение полномочий (да еще в отношении журналиста) так, что звезды-карьера-пенсия у человека закатятся за горизонт полярного круга. Я не вижу мотивации прессовать свободу слова Ивана Голунова. Мне странно его личное молчание: оно не в ситуации "свободы слова для Голунова", а по формуле Миранды "Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вы понимаете свои права?". Иван Голунов понимает свои права, и поэтому молчит. И хочу процитировать моего давнего друга (в реальности, а не в ФБ) Владимира Мамонтова:

1. В годы ужасные, проклятые я примерно знал, как сложится судьба храбрых расследователей, вроде Ивана Голунова. Некоторые, к примеру, цинично обзаводились недвижимостью в Мордоре и Средиземье. Внезапно начинали жить на широкую ногу. Те, кого они смело толкли в порошок, без дела не сидели: пытались мстить, арестовать и изничтожить, но те, кто снабжал расследователей секретными протоколами, обладали возможностью защитить свою четвёртую власть. Тех, кого приручили. И большинство храбрецов дожили до наших дней. Хотя кое-кто и нет. Тем, кто дожил, и сейчас иногда поручают работенку, которую сделать больше некому. Так и говорят: скотина, конечно, NN, но хорошо, что он есть. Возьмёт, гад, дорого, но и размажет с гарантией.
Теперь, когда кругом кликбейт и новая искренность, я уж и не знаю, может, молодые расследователи и вправду верят, что сражаются на стороне добра? Какой ужас.

2. Теперь вот о чём. Могут ли молодые журналисты (водолазы, сисадмины) одной рукой сочинять расследования (доставать амфоры, сисадминить), а другой варить мет? Запросто.

3. Могут ли продажные полицейские безвинному Голунову подбросить наркотики по заказу тех, кого он обидел? Могут! Так ли? Не знаю. Живём в мире больших возможностей. А прозрачности не хватает.

4. И наконец: а много мы видим вокруг себя социальной справедливости, чтобы читая заказуху (пардон, расследования), не примерять на себя метраж и литраж слуг народа? Пусть сугубо вымеренный конкурентами, желающими самими обладать метражом и литражом? Конечно вся эта история раздувается оппозицией и госдепом, к бабке не ходи, но, скажите, чего это герои подлых, клеветнических расследований не выигрывают в суде дел против госдепа, открытых россий и голуновых разных? Не верят в его справедливость? А Лужков верил... И ни одного дела не проиграл! А эти зачастую и не подают в тот самый самый справедливый суд! Зря! Кто храброго расследователя перевёл под домашний арест? То-то. А не подают потому, что под видом расследований нам преподносят справки от служб, которые в 90 процентов случаев описывают реальность. "Журикам" (с) остаётся только дрон запустить: ага, точно - десять гектаров. А в окне что сверкает? Не разберу: то ли оклад, то ли унитаз золотой.

5. А так - солидарность, бить парня не надо, а доказательства должны быть железными. Сбыт наркотиков - вещь серьёзная. Её на битву с режимом не спишешь», - написал Ощенко.

Напомним, Иван Голунов был задержан 6 июня. По данным полиции, при досмотре у него обнаружили около четырех граммов наркотического средства, также наркотики обнаружили при обыске в его квартире. 8 июня Никулинский суд избрал для журналиста меру пресечения в виде домашнего ареста до 7 августа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!