Владивостоку передали кубок беговой столицы России

В этом году акция объединила 19 российских городов

23:19, 9 июня 2019 Общество

Губернатору Приморского края Олегу Кожемяко вручили  кубок беговой столицы России. Напомним, что этот статус Владивосток завоевал по итогам прошедшего 19 мая всероссийского полумарафона «ЗаБег», сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Кубок беговой столицы России передала основатель проекта «Лига героев» Ксения Шойгу. Она отметила, что в 2019 году Владивосток заслужено стал победителем полумарафона «ЗаБег». Владивостокские любители пробежек в командном зачете показали наилучший результат в стране, набрав 35,49 балла. Всего же участниками массового забега в приморской столице стали более 3 тысяч человек.

В этом году акция объединила 19 российских городов, в ней приняли участие около 70 тысяч бегунов. Одновременно по всей стране участники массового забега синхронно преодолевали дистанции в 2, 5, 10 км и полумарафон 21,1 км. По итогам соревнований Владивосток показал лучший результат среди всех городов, принявших участие в акции.

Отметим, что беговая столица России определяется по трем критерием отбора: среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города и средней скорости бега участников.

Примечательно, что в забеге принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители разных возрастов. Так, во Владивостоке самому младшему участнику в этом году было семь лет, а старшему - 94 года.

Напомним, что в 2019 году Владивосток принял участие в акции «ЗаБег» в третий раз. Ранее приморская столица дважды входила в число лауреатов этого всероссийского полумарафона. В 2017 году краевой центр занял второе место, в 2018 – третье.