Косаток из "китовой тюрьмы" хотят внести в Красную книгу РФ

Об этом сообщил глава Минприроды

22:25, 7 июня 2019 Общество
1.jpeg
Фото: pixabay.com

Министерство природных ресурсов проводит подготовительную работу по включению в Красную книгу РФ дальневосточной плотоядной косатки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Кобылкин ранее говорил, что дальневосточная плотоядная косатка должна быть занесена в Красную книгу РФ. Он отметил, что Россия является единственной в мире страной, которая разрешает отлов этих животных в своих территориальных водах. По словам министра, Минприроды также подготовит предложение о введении нулевого общего допустимого улова на добычу плотоядной косатки.

"Перед тем, как будем какие-либо изменения [в Красной книге РФ] делать, вносить новых животных, будем согласовывать с наукой. Как только у нас будет достаточно научных обоснований. <…> Работа ведется", - сказал министр, отвечая на вопрос, о сроках внесения вида в Красную книгу.

В настоящее время группа из 10 косаток, выловленных для продажи в российские и зарубежные океанариумы, содержатся в реабилитационном центре в бухте Средней в Приморском крае. Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконной добыче этих животных, а в пятницу во Владивостоке суд оштрафовал одну из фирм-отловщиков на 28 миллионов рублей (приговор в законную силу не вступил) за нарушение правил рыболовства.

По мнению научного сотрудника лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. П. П. Ширшова Александра Агафонова, для продажи в зарубежные дельфинарии и океанариумы чаще всего отлавливают именно плотоядных косаток, так как они обитают ближе к берегу, где поймать животных проще.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!