Художники из Нидерландов, Франции, Индии разрисуют стены Владивостока

Стены, которые планируют преобразить, уже начали готовить для росписи

19:08, 7 июня 2019 Общество
ф.jpg
Фото: pixabay.com

Специально к фестивалю V-ROX EXPO, который пройдет во Владивостоке с 21 по 23 июня, в центре города появятся новые граффити. Их нарисуют приглашенные художники из Нидерландов, Франции, Индии и России. Рисунки появятся в сквере Городов-побратимов и на фасаде здания по адресу ул. Пограничная, 6, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Стены, которые планируют преобразить, уже начали готовить для росписи. Рабочие в ближайшее время уберут там старую шпаклевку, выровняют поверхность, а также сделают ее прогрунтовку. Среди рисунков, которые появятся на стенах, - кит, символизирующий внимание к проблемам морского мусора, амурский тигр, являющийся местным символом животного мира, женьшень, произрастающий на просторах Приморского края, а также образ нанайского охотника, жителя Уссурийского края Дерсу Узала, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Организаторы рассказывают, что темы граффити и место их появления были выбраны неслучайно. Концепция рисунков продумана с учетом архитектурных, ландшафтных и климатических условий Владивостока. Так, расположение фресок в районе сквера Городов-побратимов символизирует международный статус фестиваля V-ROX EXPO. Темы  рисунков также будут привлекать привлекать внимание жителей и гостей города к бережному отношению к природе и местной истории.

«Я называю V-ROX EXPO фестивалем открытий и возможностей, креативной лабораторией, где каждый может узнать что-то новое и расширить горизонты своих идей. Кроме того, V-ROX EXPO – это возможность рассказать о городе и Дальнем Востоке всему миру с помощью интернационального языка музыки и изобразительного искусства. Искренне верю, что это — лучший путь дня налаживания коммуникаций и взаимопонимания между разными народами и культурами», - рассказал музыкант Илья Лагутенко.

К участию в разрисовке стен также приглашают художников, свободно владеющих английским языком (этот навык необходим для общения с иностранными авторами). Ориентировочная занятость — с 14 до 24 июня. Для того чтобы стать помощником, необходимо в срок до 12 июня прислать резюме на электронную почту [email protected] . В письме следует указать свой год рождения и готовность к полной или частичной занятости в указанные дни.

«Безусловно, фестиваль V-ROX - это уникальное событие для Владивостока. Приятно, что организаторы в этом году кроме музыкальных и культурных событий еще предусмотрели и стрит-арт-направление. Это хорошая возможность для местных граффитистов пообщаться с иностранными художниками, поделиться опытом друг с другом», - рассказал начальник отдела по реализации проектов и программ управления по делам молодежи Сергей Язев.

Напомним, в этом году в фестивале V-ROX EXPO примут участие не только музыканты из разных стран - программа мероприятия включает в себя конкурс граффити, спортивные мероприятия, SUP-парад, лекции, специальные гастрономические вечера, 3D-мэппинг и многое другое. Для помощи в организации мероприятия приглашаются добровольцы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!