Хищная ядовитая медуза появилась во Владивостоке

Длина щупалец может составлять 36 метров

9:45, 6 июня 2019 Общество
IMG_45031.JPG
Фото: Приморский океанариум

В Приморском океанариуме поселилась хищная ядовитая медуза цианею, которая обитает в северных водах Тихого и Атлантического океанов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на океанариум.

Как сообщают специалисты, цианеи встречаются в Приморье каждую весну. Так, в апреле образуются личинки – эфиры и уже к июню купол медуз вырастает до 15-20 сантиметров в диаметре, а щупальца вытягиваются до двух-двух с половиной метров.

В Приморье можно встретить этот вид медуз пока вода не прогреется. Стоит отметить, что в водах залива Петра Великого цианеи не достигают больших размеров. В северных морях можно встретить особи, диаметр купола которых превышает два метра, а длина щупалец 36 метров. Именно поэтому цианеи считаются самыми длинными животными в Мировом океане.

Щупальца цианеи содержат стрекательные клетки, для людей их яд практически не представляет опасности, вызывая лишь жжение, тогда как для рыб он может стать смертельным. При этом у некоторых рыб, в частности, молоди наваги выработан иммунитет к стрекательным клеткам медузы. Поэтому в начале жизни эта рыба использует щупальца цианей в качестве укрытия от врагов.

Цианеи являются активными хищниками и с легкостью поглощают добычу, превышающую их по размеру благодаря способности создавать внешний пищеварительный мешок. При этом большую рыбу могут есть одновременно несколько цианей. В условиях океанариума этих медуз кормят небольшими рачками артемией и мизидой, а также мидией.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!