В Чернобыле ожидают удвоенный приток туристов

Туристический поток может вырасти вдвое после выхода сериала НВО «Чернобыль»

4:38, 6 июня 2019 Общество
чернобыль.jpg
Фото: Reuters

После выхода мини-сериала HBO «Чернобыль» поток туристов в Чернобыльскую зону отчуждения может возрасти в два раза в текущем году по сравнению с прошлым годом, сообщает РИА VladNews со ссылкой INTERFAX.RU.

По словам директора компании Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослава Емельяненко, в этом году ожидалось прибытие примерно 100-110 тысяч юристов (в прошлом году приехало около 70 тысяч человек), так как спрос на «чернобыльский туризм» растет. С выходом же сериала вполне ожидаемо, что Чернобыль в этом году посетит не менее 150 тысяч человек, из которых 90 процентов будут иностранные граждане.

Емельяненко отмечает, что при этом ожидать увеличения количества компаний-туристических операторов, предлагающих экскурсии в Чернобыльскую зону отчуждения, не стоит, потому что специфика подготовки гидов и характер самой Чернобыльской зоны довольно сложны. Кроме того, увеличенный туристический траффик вызовет проблему на контрольно-пропускных пунктах Украины и Чернобыльской зоны в частности, как и на локациях, которые будут чрезмерно загружены. Однако открытие новых контрольно-пропускных пунктов запланировано, строятся новые маршруты, в том числе в те участки зоны, которые сейчас недоступны для туристов.

Украинский депутат Анна Романова, являющаяся главой подкомитета Верховной Рады по вопросам туризма, также отмечает увеличение числа заявок на экскурсии в Чернобыль примерно на 30 процентов.

Напомним, что художественный сериал НВО "Чернобыль", включивший в себя пять серий и вышедший в прокат в 2019 году, был снят режиссером Йоханом Ренком по сценарию Крейга Мазина. Сценарист тщательно изучил историю аварии на Чернобыльской атомной электростанции, случившейся в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последствий катастрофы. Сериал занял почетное первое место в рейтинге IMDB, оставив позади популярный сериал «Игра престолов».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!