В России внесены изменения в алгоритм начисления пенсий

Теперь минимальная пенсия будет не формально, а фактически выше прожиточного минимума

16:36, 28 мая 2019 Экономика
Пенсия2.jpg
Фото: РИА VladNews

Вступил в законную силу приказ, устанавливающий новый порядок начисления федеральной социальной доплаты к пенсиям, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Российскую газету».

Приказ, вступивший в силу 26 мая 2019 года, поможет пенсионерам, чья пенсия ниже прожиточного минимума, не только поднять её до него, но и превысить.

До сих пор действовал порядок, по которому размер пенсии у граждан, чьи пенсионные начисления были ниже прожиточного минимума, увеличивался после каждой индексации, но размер федеральной доплаты пропорционально уменьшался. Фактически пенсионер получал одну и ту же сумму до и после индексации. Согласно новому приказу, теперь будет в первую очередь устанавливаться размер социальной доплаты, которая поднимет пенсию до прожиточного минимума. Уже после этого будет производиться индексация, которая каждый раз будет поднимать пенсию выше, чем прожиточный минимум.

По такой формуле будут пересчитаны все начисляемые с января текущего года пенсии, не достигающие прожиточного минимума. В мае уже начались первые выплаты таких пенсий, а вся работа по выполнению приказа должна быть закончена в конце июня 2019 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!