РСА: преобладает тренд на снижение цен на ОСАГО

Президент союза Игорь Юргенс поделился новыми данными

13:22, 28 мая 2019 Общество
IMG_20190524_175038.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает преобладающий тренд на снижение средних цен на ОСАГО. Об этом заявил президент РСА Игорь Юргенс, сообщает РИА VladNews.

Игорь Юргенс отметил, что, по данным союза, за первые четыре месяца 2019 года средняя цена ОСАГО для автомобилей физических лиц снизилась 5,62%, с 5 530 до 5 219 рублей, а в целом по рынку - на 5,1% - с 5 701 до 5 411 рублей. Ранее была предоставлена информация, что за четыре месяца 2019 года средняя стоимость ОСАГО снизилась на 3,8%.

«Мы видим, что пока между страховщиками сохраняется высокая конкуренция на рынке ОСАГО. Поэтому если какие-то компании подняли тарифы в отдельных регионах, то у автовладельцев, как правило, есть возможность купить полис там, где тариф ниже. Причём, в том числе воспользовавшись и сервисом покупки электронного полиса ОСАГО», - сказал директор РСА.

Он также отметил, что индивидуализация тарифов по ОСАГО, которая предусмотрена вторым этапом реформы ОСАГО, сделает тариф зависящим от индивидуальных особенностей вождения и аварийности конкретного автовладельца, а не только от региона.

«Когда второй этап реформы будет реализован, безаварийные водители смогут рассчитывать на ещё более значительное снижение стоимости полиса ОСАГО - весь смысл реформы сегмента обязательной автогражданки рассчитан именно на то, чтобы законопослушные и безаварийные водители не платили за лихачей и часто попадающих в ДТП водителей. Мы рассчитываем на внесение в Госдуму этого блока поправок в самое ближайшее время», - пояснил Юргенс.

Отметим, ремонтная реформа ОСАГО потерпела неудачу. Спустя два года после запуска ремонтной реформы ОСАГО Центробанк России опубликовал указание о санкциях к тем страховщикам, которые нарушают нормы «натурального возмещения». Речь идёт о моментах, когда компания не выплачивает деньги, а рассчитывается за ремонт машины с сервисом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!