Для малышей: программа «Ночи музеев» во Владивостоке от музея Арсеньева

Что ждёт жителей и гостей Владивостока 18 мая?

18:18, 25 апреля 2019 Культура
DSCF1701-663x474.jpg
Фото: arseniev.org

Приморский музей имени В.К. Арсеньева представляет программу «Ночи музеев» для детской аудитории. Ежегодная акция пройдёт по всему миру в субботу, 18 мая. Галереи, арт-площадки и музеи готовят для миллионов посетителей специальные программы, выставки и мастер-классы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу учреждения.

«В стоимость комплексного билета в Музей и билета в Главный корпус не включены «Сказки с молоком», детские программы и мастер-классы. На все мероприятия необходима предварительная запись», - предупреждают представители музея.

Главный корпус на ул. Светланская, 20

12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00 – «Сказки с молоком» Спектакли по авторским и народным сказкам, где актёр читает текст, художник в режиме реального времени иллюстрирует его, а звукорежиссёр создаёт музыкальное оформление. Эти «Сказки с молоком» будут совершенно необычными, ведь их прочтут: певица ЛюSea, фронтмен группы «Марлины» Денис Биндасов, вокалист квартета «Ever Green Band» Александр Пстыга, директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко и российская детская писательница Анастасия Орлова.

Количество мест на любую сказку: 40.

11:30 – познавательная программа «Медвежьи забавы», 7+ Ребята станут участниками подготовки настоящего «медвежьего праздника» у коренных народов Дальнего Востока. Гости узнают, почему медведь стал предметом поклонения и почему коренные жители считали его своим родственником, которому нужен праздник.

Количество участников: до 25.

11:30 – познавательная программа «В тайге – весна», 5+ Дети познакомятся с гербарными сборами, которые хранятся в Музее, и исследователями, которые изучали растительный мир, а узнают, как растениям живётся в Уссурийской тайге и чем они уникальны.

Количество участников: до 30.

12:00, 16:30 – познавательная программа «Я – археолог», 6+ Ребята превратятся в археологов, устроят раскопки и найдут артефакты.

Количество участников: до 25.

12:30 – игра-путешествие «Цивилизация. Время развивать», 14+ Участники почувствуют себя открывателями новых земель, пройдут путём первых переселенцев Приморья, создадут городское управление и будут руководить городскими предприятиями.

Количество участников: до 36.

13:00, 15:00 – познавательная программа «Ситцы, краски и текстиль», 7+ Дети узнают, каким образом ткани могут изменить жизнь человека, как на повседневность влияет мода и зачем изображали события, происходившие в стране, на ситцевых платках. При помощи набоечных досок участники создадут свой орнамент

Количество участников: до 25.

13:30, 14:30 – познавательная программа «Что написано пером», 6+ Ребята попробуют написать свои имена чернилами и настоящими орлиными перьями, посмотрят, как писали наши предки без тетрадей и ручек, а также узнают о возникновении славянской письменности на территории Приморского края.

Количество участников: до 30.

14:00, 16:00 – познавательная программа «Внимание: снимаю! Репортаж из советского Приморья», 8+ Участники погрузятся в атмосферу советского времени через призму объектива фотоаппарата одного из самых талантливых приморских фотографов – Николая Алексеевича Назарова. После изучения фотоснимков и ответов на вопросы, у ребят сложится целостный образ нашего региона советского периода.

Количество участников: до 30.

15:30 – познавательная программа «Лесные орнаменты», 7+ Дети сделают книжную орнаментированную закладку, которая поможет расшифровать графическое послание.

Количество участников: до 30.

Дом чиновника Суханова на ул. Суханова, 9

12:00 – авторская экскурсия по выставке «От сказки до Пасхи» и мастер-класс Юрия Гаврикова, 7+ На выставке представлено около 40 изделий из дерева известного мастера Юрия Гаврикова. Среди его работ – пасхальные яйца, икона «Троица», богатырь и сказочные герои.

13:00, 16:00 – детская экскурсия «Секреты старого дома», 5+ Старые дома хранят немало тайн и загадок. Сотрудники Дома-музея семьи Сухановых откроют гостям секреты, накопленные за почти 100 лет.

18:00 – авторская экскурсия «Отец и сын: два взгляда и одна правда», 12+ Для одних Дом-музей семьи Сухановых – это рассказ о жизни чиновника, а для других – о формировании революционера. Однако так ли различны были взгляды отца и сына на то, какой должна быть их страна и что такое долг перед людьми? Это и предстоит выяснить в ходе экскурсии.

20:00 – экономическая настольная игра «Владеть Востоком», 14+ Увлекательный способ познакомиться с первыми предпринимателями Приморья и Приамурья, открыть для себя богатые ресурсы нашего края и столкнуться с главными тяготами жизни «на краю света». Игра составлена в лучших традициях настольных экономических игр.

Дом путешественника Арсеньева на ул. Арсеньева, 7б

 

11:00, 13:30 – игровая экскурсия «Увлекательная зоология со страниц книг В.К. Арсеньева», 6+

Ребята познакомятся с обитателями Уссурийской тайги, смогут разгадать кроссворд и найти в нём имя путешественника-исследователя.

15:00 – тематическая программа «Мир удэхэ глазами В.К. Арсеньева», 6+ Живут ли в Приморье аборигены? Ответ на этот вопрос дети узнают, посетив наш музей. Юные посетители изготовят традиционный головной убор удэгейцев и самостоятельно украсят его орнаментом.

Билеты платные.

Бесплатно на площадки музея могут пройти дети до 5 лет; участники ВОВ; военнослужащие срочной службы; кадеты, суворовцы; герои СССР, РФ и полные кавалеры ордена Славы; музейные работники и члены ICOM; многодетные семьи; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, до 18 лет; инвалиды; сотрудники государственных музеев; Союз журналистов России; почётные граждане города; СМИ и информационные партнёры (по предъявлению пригласительного билета).

В стоимость комплексного билета в Музей и билета в Главный корпус не включены «Сказки с молоком», детские программы и мастер-классы. На все мероприятия необходима предварительная запись.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!