Владивосток утопает в использованных автомобильных шинах

Приморскому краю угрожает экологическое бедствие

16:13, 5 апреля 2019 Общество
50973-photo-2.jpg
Фото: предоставлено активистами

Общественные деятели призывают администрацию Приморского края усилить контроль за обращением с твёрдыми коммунальными отходами и принять срочные меры по вопросу утилизации бывших в употреблении автомобильных шин. В резиновых отходах утопает берег Амурского залива и большая часть Владивостока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на общественное движение защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

Упомянутая выше организация выступила с соответствующим требованием. Представители «Гражданского патруля» за последний месяц получили несколько десятков обращений граждан на несанкционированные свалки из использованных автопокрышек. 

«Нет такого двора во Владивостоке, где нет свалки из покрышек. Каждый двор, каждое ГСК, даже тротуары и остановки. Не говоря о практике обозначать открытые люки колесом. Город завален ими, и уже произошло несколько пожаров», - рассказал представитель движения во Владивостоке Захар Карнаух. 

Недавно неравнодушные активисты движения инициировали расчистку береговой линии. Коммунальные службы провели уборку территории, однако места скопления автохлама обошли стороной. В администрации Владивостока проблему чрезвычайного характера признают и объясняют, что не могут вывезти автопокрышки с захламлённых территорий из-за приостановки работы по их приёму в МУПВ «Спецзавод №1». 

«Для начала мы будем добиваться полного вывоза мусора с участка побережья между ДОСААФ и станцией "Вторая речка". Была вывезена большая часть крупного строительного мусора, но огромное количество покрышек, да и просто мелкого бытового мусора осталось. Всё также принимаются жалобы жителей на нарушения, ямы на дорогах, незаконные свалки и прочие нарушения», - рассказал корреспонденту агентства Карнаух.

Он также добавил, что любой желающий через специальное мобильное приложение может подать жалобу, в том числе анонимную. Её обработкой займутся юристы общественного движения.

В пятницу, 5 апреля, правозащитники направили официальное обращение на имя губернатора края Олега Кожемяко.

Активисты подчёркивают, что согласно статье 73 Устава Приморского края, охрана окружающей среды является одной из приоритетных сфер деятельности органов государственной власти региона. Помимо удовлетворения потребностей населения в благоприятной окружающей среде, на региональные органы власти возложена обязанность по сохранению уникальных природных объектов и экологическая безопасность.

«Когда обсуждают, что у нас город грязный…. А каждый бы убрал около своего подъезда, сам бы что-то посадил, или когда увидел, что кто-то бросил колесо, сказал бы: «Ты колесо загрузи-ка назад, у тебя что, совести нет?». Целыми днями у нас город убирают, 14 пылесосов выходят на улицы, всё чистится, убирается, колеса грузовиками вывозят по ночам, чтобы не мешать днем, люди ночью в бригадах работают. Если бы этого не делалось, тут же пресса бы сказала, что город погряз в грязи. А в прессе нет этого. Не могут сказать. Потому что каждый район видел бригады, которые работают уже по второстепенным дорогам», - затронул острую тему мэр Владивостока Олег Гуменюк во время интервью с корреспондентом РИА VladNews.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!