Фестиваль ЛиТР-2019 расширит своё пространство во Владивостоке

Жителей и гостей дальневосточной столицы ждёт множество интересных и разнообразных мероприятий

12:49, 3 апреля 2019 Культура
литр.jpg
Фото: litrfest.ru

Большой городской праздник: программу фестиваля ЛиТР-2019 обсудили в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на организаторов мероприятия.

В мае с 16 по 18 числа во Владивостоке состоится международный фестиваль «Литература Тихоокеанской России». В этом году мероприятие переедет в исторический центр столицы Дальнего Востока и пройдёт в формате городского праздника. Гостей фестиваля ожидают встречи с известными писателями страны, издателями, литературными критиками, а также драматургами и иллюстраторами. Программу мероприятия обсудили на первом заседании оргкомитета, которое состоялось 21 марта в администрации Приморья.

О концепции фестиваля ЛиТР-2019 в ходе заседания рассказал главный идеолог мероприятия Виктор Суханов.

«Первый фестиваль "ЛиТР-2018" показал высокий интерес аудитории к литературной тематике. В этом году мы ставим задачу сделать мероприятие ещё ярче и разнообразнее – привлекаем на площадку не только писателей и издателей, но и драматургов, сценаристов, иллюстраторов и даже рэп-исполнителей. Если говорить о списке российских ТОП-писателей, то в этом году нашими гостями станут Захар Прилепин, Сергей Лукьяненко, Андрей Рубанов, Юрий Поляков, Андрей Аствацатуров, Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин, Лев Данилкин.

Главная тема фестиваля – поиск ответа на вопрос: кто же он, герой новой России? Это основной вопрос современного этапа развития нашей страны. Ответ на него мы будем искать в ходе фестиваля вместе с писателями, литературными деятелями, критиками, и, конечно, читателями. Большое внимание мы планируем уделить дальневосточной литературе: этому направлению будет посвящён отдельный блок мероприятия, а его участниками станут писатели, поэты и издатели со всего дальневосточного региона. Более того, в рамках фестиваля будет презентована общероссийская литературная премия "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева, приём заявок на которую уже открыт», -  отметил Виктор Суханов.

Он также подчеркнул, что основные активности мероприятия пройдут на площадках возле Адмиральского сквера Владивостока. Это музеи, театры, библиотеки, книжные магазины, учреждения культуры.

Вице-губернатор Антон Волошко подчеркнул, что администрация края готова организационно и информационно поддержать это мероприятие.

«Мероприятие, созданное в 2018 году по инициативе Медиахолдинга "ПримаМедиа" и интеллектуального клуба "КультБригада", имело широкий общественный резонанс. Миссия фестиваля – сокращение культурной дистанции между Дальним Востоком и центральной частью России путём создания единого литературного пространства, а также придание Приморью статуса одного из литературных центров России нам близка и понятна. Поэтому администрация Приморского края готова организационно и информационно поддержать данное мероприятие. Сегодня мы обсудили основную концепцию мероприятия, услышали новые идеи и предложения. Уверен, что фестиваль будет интересным и полезным для широкой аудитории жителей Приморского края», - заявил Антон Волошко.

В этом году ЛиТР-2019 ждёт множество международных гостей. Директор Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир», президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Зубрицкий заявил, что иностранные литературные деятели охотно соглашаются поучаствовать в фестивале. Сегодня уже получены ответы от литературных деятелей и писателей из Китая, Республики Кореи, Японии, Вьетнама и Франции, они готовы принять участие в фестивале.

Так как мероприятие в этом году расширяет повестку и форматы, запланированы активности на стыке литературы и других видов искусства: читки пьес, спектакли, концерты, выставки. Для детской и юношеской аудитории, как на основной площадке, так и в детских библиотеках города пройдут встречи с известными детскими писателями, мастер-классы и творческие мастерские. На открытой площадке фестиваля – в Адмиральском сквере Владивостока – все три дня будет проходить книжная выставка-ярмарка, а также автограф-сессии, выступления в формате свободный микрофон и поэтические вечера.

Напомним, что фестиваль «Литература Тихоокеанской России» пройдёт 16-18 мая в историческом центре Владивостока. В этом году ЛиТР (6+) соберёт главные силы, как художественной литературы, так и литературы нон-фикшн. Жителей и гостей Приморья ожидают дискуссии, круглые столы, встречи с писателями, драматургами, авторами и издателями разной жанровой и стилевой направленности, а также других видов искусства (театра, изобразительного искусства, сетевой литературы и рэпа).

Любой желающий может бесплатно принять участие в фестивале, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!