Известный преподаватель Владивостока вновь выступит с лекциями

Второй сезон курса лекций «Ода греческой вазе: история античной культуры и литературы»

10:04, 26 февраля 2019 Культура
mzhuk777_43913310_250089385680756_4355517058103723817_n.jpg
Фото: @mzhuk777

Приморская государственная картинная галерея приглашает на второй сезон курса лекций, посвященных культуре и литературе Древней Греции и Рима «Ода греческой вазе: история античной культуры и литературы» Максима Жука – кандидата филологических наук, доцента кафедры романо-германской филологии ДВФУ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Античность – важнейший этап в развитии европейской цивилизации, поскольку все фундаментальные идеи и принципы искусства, философии и культуры были сформулированы именно в эту эпоху. Мераб Мамардашвили говорил, что вся европейская философия – это комментарий к Платону. Перефразируя его слова, можно сказать, что вся европейская литература есть комментарий к Античности.

Второй сезон курса лекций «Ода греческой вазе» посвящен истории культуры и литературы Древнего Рима. Желающие узнают, как появилась, развивалась и погибла римская культура и цивилизация, какие этические и философские проблемы порождает имперское сознание и как их решает литература.

Для того, чтобы полноценно воспринимать лекционный материал, рекомендуется ознакомиться со следующими трудами: комедия Менандра «Брюзга», буколический роман Лонга «Дафнис и Хлоя», лирика Гая Валерия Катулла, поэма Вергилия «Энеида», оды («К Меценату», «К Мельпомене», «Лебедь») и послания («Послание к Пизонам») Горация, цикл стихотворных посланий «Героиды» и поэма «Метаморфозы» Овидия Назона, «Сатирикон» Петрония Арбитра, роман Апулея «Метаморфозы, или Золотой осёл».

План курса на март-апрель 2019 года.

• 9 марта в 17.00 - Платон vs Аристотель.

• 16 марта в 17.00 - Литература и философия эпохи эллинизма.

• 23 марта в 17.00 - История, культура и литература Древнего Рима эпохи Республики.

• 30 марта в 17.00 - Катулл и Вергилий: два полюса римской литературы.

• 6 апреля в 17.00 - Гораций и философия «золотой середины». Овидий: теория и практика гедонизма.

• 13 апреля в 17.00 - Петроний и Апулей: распад и перерождение античной культуры.

Вход платный, школьникам, студентам, пенсионерам скидки. Есть возможность приобрести абонемент на весь курс.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!