В Приморье может появиться Морской музей

Данную инициативу поддержал Олег Кожемяко

12:31, 30 октября 2018 Культура
b450c292b11b1565bc8111fd6a6d37c9.jpg
Фото: primorsky.ru

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко поддержал идею создания в Приморье Морского музея после посещения главного здания Приморского музея имени Арсеньева, где пообщался с его сотрудниками и посетителями. Глава края осмотрел постоянные экспозиции, а также временные выставки. Одна из них – «Карта России. Вехи истории», привезенная в Приморье из собрания Музеев Московского Кремля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

Глава Приморья отметил, что это уникальная практика, и он готов поддерживать начинания по выстраиванию сотрудничества с ведущими музеями страны и открытию новых филиалов музея в Приморье. Так, в ходе встречи Олегу Кожемяко представили концепцию нового музея, идея открытия которого уже много лет прорабатывается музейным сообществом. Речь идет о Дальневосточном морском музее, который смог бы объединить в своих стенах предметы культуры, связанные с историей судостроения, мореплавания и морских сражений, промыслов и наук о море, а также памятные вещи приморских моряков и их семей.

Глава края отметил, что идея создания такого музея очень актуальна для региона, ведь почти каждая приморская семья неразрывно связана с морем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!