Кликни по ссылке: Волна электронного мошенничества хлынула на Приморье

На мобильный телефон потенциальной жертвы приходит сообщение от знакомого номера

15:31, 7 сентября 2018 Происшествия
ф.jpg
Фото: РИА VladNews

В Приморье  вновь  активизировались электронные мошенники, которые пользуются схемой похищения денежных средств с банковских карт через мобильные устройства, сообщает  РИА VladNews.

Как рассказали приморцы, на мобильный телефон потенциальной жертвы приходит сообщение и ссылка с номера, который есть в контактах. В сообщении мошенники просят перейти по ссылке и посмотреть какие-то «интересные» фотографии.

Однако, кликнув по ссылке, устройство блокируется,  а с привязанных банковских карт снимаются все денежные средства.

«У нас пошло такое по всему Сибирцево.  Звоню своим знакомым, которые якобы отправили это сообщение, а они говорят, что ничего не отправляли. Будьте осторожны – это очень серьезно», – рассказала жительница Приморья.

Примечательно, что Россия находилась во главе рейтинга стран, где мошенничество с картами было на крайне высоком уровне. Такое сомнительное «лидерство» было достигнуто нашей страной в 2013 году, после чего был принят ряд законопроектов, регулирующих данную сферу. В частности, закон «О национальной платежной системе», принятый еще в 2011 году, но получивший наибольшее распространения после 2013 года. Именно в данном постановлении описаны все правовые действия гражданина, которые он может совершать в случае, если с его карты пропали денежные средства.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!