Авиаперевозки на Дальний Восток освободят от НДС

В Госдуме поддержали обнуление налога на перелёты

12:51, 17 июля 2018 Общество
airplane-983991_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам проголосовал за принятие правительственных поправок к законопроекту об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость услуг по внутренним воздушным перевозкам в регионы Дальнего Востока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

«В правительстве принято решение, что мы вносим предложение о нулевой ставке для перелетов на Дальний Восток и продлеваем по Крыму и Калининграду», — отметил в ходе заседания заместитель министра финансов Илья Трунин.

Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении операций по реализации услуг по отдельным внутренним воздушным перевозкам)». Законопроект был разработан во исполнение решений по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, состоявшегося 28 ноября прошлого года. Напомним, что ранее Минвостокразвития направлял в правительство РФ обращение о льготных авиабилетах на Дальний Восток.

В мае 2018 года глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, связавшись с главами регионов ДФО, пообещал решить проблему дороговизны авиабилетов.

На пассажирские авиаперелеты на Дальний Восток предлагается установить льготную ставку НДС в 0 процентов по аналогии с уже действующими ставками для перелетов в Крым и Севастополь, а также в Калининград. Все остальные внутренние перелеты будут облагаться по льготной ставке в 10 процентов. Действовать такая льгота для перелетов должна до 1 января 2025 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!