Специалисты Приморья выяснили лучшие экомаршруты

Было проведено специальное исследование, которое выявило наиболее оптимальные тропы

14:11, 22 июня 2018 Общество
ee54b1b1-c220-48f5-9fe1-56b9091685a9.jpg
Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Учёные провели исследование и после назвали лучшие места для экотуризма на «Земле леопарда», сообщает РИА VladNews со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда».

Исследование выявило самые устойчивые и наиболее уязвимые для человеческого влияния участки нацпарка, показав, как развивать экотуризм, не нанося вреда местообитаниям дальневосточного леопарда.

Рекреационная нагрузка – это степень непосредственного влияния отдыхающих людей на природу, в том числе вытаптывание территории, беспокойство диких животных и другие факторы воздействия человека. Всё это может привести к негативным и порой необратимым последствиям для природной среды.

Специалисты «Земли леопарда», опираясь на уже существующие исследования дальневосточных учёных, проанализировали распределение типов растительности в национальном парке и составили карту устойчивости территории к нагрузкам. Оказалось, что самые «стойкие» ландшафты расположены в центральной и южной частях охраняемой территории.

Особенностью леопардовой земли является богатое разнообразие флоры. Так, на одном из маршрутов туристы могут побывать в дубовых, еловых, чёрнопихтово-широколиственных и других лесах.

Также специалисты выяснили, что благоприятная природная пропускная способность составляет от десяти до 70 человек в день. Но при грамотной организации маршрутов эти значения можно увеличить.

«Теперь мы еще лучше понимаем природные особенности нашей территории и будем учитывать эти данные при разработке новых маршрутов, чтобы соблюсти баланс интересов развития туризма и охраны природы, – отметила Евгения Сомова, лаборант-исследователь ФГБУ «Земля леопарда». – Научно-обоснованное распределение рекреационной нагрузки и регулярный экологический мониторинг уже существующих маршрутов помогает нам не пересечь опасную черту и сохранить природную среду, показав при этом удивительный мир дальневосточного леопарда туристам».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!