«Якутцемент» открыл третью технологическую линию

Один из крупнейших цементных заводов Дальнего Востока, входящий в компанию «Востокцемент», теперь может выпускать до 500 тысяч тонн продукции в год

15:02, 20 июня 2018 Общество
323719f365e5e4ce2a07ba96de902af47f472e5e.jpeg

В Республике Саха (Якутия) 12 июня 2018 года состоялось сразу два праздничных события. Символично, что торжественные мероприятия, посвященные Дню России, были подкреплены открытием третьей технологической линии по выпуску цемента на заводе «Якутцемент». Благодаря расширению производства предприятие способно выпускать до 500 тысяч тонн продукции в год и тем самым насытить потребности региона в стройматериалах на все 100 процентов.

Объект, расположенный в поселке Мохсоголлох Хангаласского улуса, был введен в строй в рамках инвестпроекта «Расширение и реконструкция цементного производства до мощности 500 тысяч тонн клинкера в год».

Ввод третьей печи – по-настоящему знаковое событие, ведь его ждали практически с момента основания предприятия. Расширение производственных мощностей цемзавода консервировалось трижды. Впервые планы остановил приказ Минпромстройматериалов СССР в 1983 году. Однако в 1985-м «Якутцемент» все-таки закупил часть оборудования для печи и начал строительные работы на объектах расширения. Но проект заморозили во второй раз, уже в 1987-м. Когда экономическая ситуация стабилизировалась, вновь заговорили о необходимости расширения, но в ноябре 1993-го проект опять был приостановлен распоряжением правительства Республики Саха (Якутия), тогда объем сбыта упал до 70 тысяч тонн цемента в год. И мечта оставалась мечтой вплоть 1 июня 2014 года, когда состоялась закладка символического камня в строительство третьей вращающейся печи.

Сегодня на территории завода построено семь новых объектов, на новую линию доставлено более восьми тысяч тонн оборудования, использовано свыше 18 тысяч кубометров железобетона, в строительстве было задействовано более трехсот человек. 

Новая технологическая линия включает в себя печное отделение с обжиговой печью длиной 127 метров и производительностью 22,5 тонны клинкера в час, отделение помола цемента, сепараторную мельницу производительностью 100 тонн в час. Благодаря реализации проекта на заводе открыто 80 новых рабочих мест. 

Поздравить ветеранов и работников предприятия с двойным праздником – Днем России и открытием нового объекта – в поселок прибыли врио главы республики Айсен Николаев, главный федеральный инспектор по региону Виктор Хохрин, первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев, глава муниципального района Хангаласский улус Гаврил Алексеев, генеральный директор компании ООО «Востокцемент» Виктор Иванов, народный депутат, управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Забид оглы Мамедов, а также народные депутаты и члены правительства Якутии.

Приветствуя участников торжества, Айсен Николаев подчеркнул, что за почти полувековую историю «Якутцемент» стал флагманом строительной индустрии республики. 

– За последние годы в городе Якутске введено в строй 1 млн 800 тысяч квадратных метров жилья. Ввод третьей технологической линии мощностью в 500 тысяч тонн цемента в год полностью покроет потребность не только Якутска, но и всей республики в этом строительном материале, – отметил Айсен Николаев. 

Также врио главы региона добавил, что с вводом нового объекта на предприятии будут созданы новые рабочие места, а в Якутии будет построено больше жилья, социальных и производственных объектов. Он поблагодарил всех строителей и работников предприятия, пожелав «Якутцементу» дальнейшего процветания и трудовых успехов, и выразил благодарность руководству ООО «Востокцемент» за то, что в столь непростое для экономики страны время компания нашла возможность проинвестировать свыше 3,5 млрд рублей в строительство современного высокотехнологичного производства.

От имени парламента Якутии коллектив поздравил первый вице-спикер Анатолий Добрянцев. Он также поблагодарил руководство ООО «Востокцемент» – главного акционера предприятия – и коллектив АО ПО «Якутцемент» за настойчивость и профессионализм, в результате которого за четыре года на фоне сложных экономических реалий в стране был реализован такой масштабный проект.

За личный вклад в строительство объекта «Расширение и реконструкция цементного производства до мощности 500 тысяч тонн клинкера в год» Анатолий Добрянцев вручил благодарственное письмо председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) генеральному директору ООО «Востокцемент» Виктору Иванову и заместителю директора по производству ООО «Цемек Сервис» Виктору Мастьянову.

Также в этот день благодарностью главы Республики Саха (Якутия) был награжден директор Дирекции строящихся предприятий АО ПО «Якутцемент» Александр Белов, памятным нагрудным знаком «Первостроитель Республики Саха (Якутия)» – заслуженный строитель Республики Саха (Якутия) Виктор Ефремов. За заслуги в области социально-экономического развития республики и многолетний добросовестный труд грамотой правительства Республики Саха (Якутия) награжден генеральный директор ООО «Востокцемент» Владимир Пушкарев, благодарность правительства Республики Саха (Якутия) получил директор ООО «Интер» (Хангаласский улус) Надир Курбанали оглы Мамедов.

Справочно: АО ПО «Якутцемент» ведет свою историю с 1970 года, когда завод выпустил первую партию щебня, через год – первую партию клинкера, а затем в кратчайшие сроки освоил цементное производство. 

В течение последних семи лет, после того как «Якутцемент» вошел в структуру группы компаний «Востокцемент», произошла плавная интеграция, которая началась с внедрения на предприятии «стандартов Востокцемента» по всем направлениям: системам бюджетирования, продаж, работы с клиентом, материально-технической базы, внутреннего контроля и т.д. Сейчас этот процесс успешно завершен, и результат не заставил себя ждать. Если на период, когда началось объединение, на «Якутцементе» производилось 350 тысяч тонн щебня, то сейчас максимальная мощность достигает 700 тысяч тонн. Для усиления действующего производства на предприятии была смонтирована еще одна линия дробления. 

Модернизация производства в первую очередь коснулась одной из заводских печей, которая долгие годы была ахиллесовой пятой предприятия. 

Еще один положительный момент – обновление технологического автотранспорта: на смену «БелАЗам» пришли современные самосвалы Volvo, обновлен бульдозерный парк, парк фронтальных и вилочных погрузчиков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!