Как Илье Лагутенко подарили «хрен моржовый»

Владивостокский писатель Василий Авченко написал истории для Фанбука «Мумий Тролля»

15:28, 4 июня 2018 Культура
33813993_10156357326257889_5886805166581088256_o.jpg

Известная на весь мир владивостокская группа «Мумий Тролль» пишет Фанбук - сборник интересных историй, происходивших с поклонниками группы и связанных с ее творчеством, рассказали РИА VladNews в группе.

«Группа Мумий Тролль благодарна своим поклонникам за долгие годы преданной любви и дружбы, за концерты и флэшмобы, съемки в клипах и «мумий-банды», за то, что вы являетесь движущей силой, дающей жизнь музыке, - говорится в предисловии к Фанбуку. - Именно благодаря вам и для вас группа Мумий Тролль готовит Фанбук, где будут собраны короткие интересные рассказы о том, что случилось в жизни поклонников за эти годы, на какие подвиги вдохновляла их любимая группа, какое волшебство имело место быть. Книгу дополнят гастрольные приключения, истории музыкантов и Ильи Лагутенко, смешные случаи и неизвестные факты из жизни группы. Давайте напишем эту книгу вместе: вспомним о том, что было, и составим планы на будущее! Присылайте истории, фотографии и артефакты до 1 августа. В ходе проекта лучшие истории будут публиковаться в профилях группы Мумий Тролль в социальных сетях . Авторы 10 лучших историй получат экземпляр книги с автографом Ильи Лагутенко».

Известный владивостокский писатель, соавтор Ильи Лагутенко по фантастической повести «Владивосток - 3000» Василий Авченко написал свои истории, связанные с «Мумий Троллем».

«Когда в девяносто каком-то году мы школьниками слушали «Мумий Тролль» на кассетах, я не мог представить, что скоро кассеты отомрут, а Илья Лагутенко пригласит меня в соавторы.

Но именно так и вышло. Вообще много чего вышло. Попробую что-нибудь вспомнить - в калейдоскопном режиме случайной смены кадра.

…Астана, футурологический конгресс. Гостеприимные хозяева говорят Илье:

- У каждого казаха зимой на балконе лежит замороженная половина лошади. Ты в каком номере живёшь? Мы тебе принесём тушу, с собой увезёшь!

…Магадан. После концерта в гримёрке появляются поклонники и дарят лидеру МТ искусно обработанную кость – тот самый «хрен моржовый».

За ужином дама из колымского бомонда интересуется:

- Скажите честно: вы вживую поёте или под пластинку?

- У нас проблема - мы не умеем попадать в фонограмму, - серьёзно отвечает Илья. – Поэтому приходится играть живьём.

…Владивосток, гвардейская подлодка-памятник «С-56». На плитах за лодкой – фамилии тихоокеанцев, погибших на войне. Много фамилий. Среди них - Роберт Тур. Это брат бабушки Ильи.

…Южно-Сахалинск, корейский ресторан. Жарим мясо, оборачиваем листьями салата. Илья рассказывает: один его дед руководил Дальневосточным технологическим институтом (нынешний ВГУЭС), а второй – известный архитектор, «отец» хрущёвок. Почему же, думаю я, они - хрущёвки, а не лагутенковки?

…Камчатка, Паратунка. Мы с Ильёй придумываем фантастическую книжку «Владивосток-3000». Потом я пойму, что нужно быть аккуратнее: мечты имеют свойство сбываться. В нашей книге были мосты – вскоре они появились в реальности. Наш утопический Владивосток был «порто-франко» - возник закон о свободном порте. Наш герой носит орден Краба – губернатор ввёл почётный знак «Морская звезда». Нашим тихоокеанцам дают морские наделы – теперь дают «дальневосточный гектар»…

У МТ-текстов вообще гигантский пророческий (или программирующий) заряд. Скажем, песня «Владивосток две тыщи» вызвала к жизни 2000-рублёвую купюру с Владивостоком. Илья, правда, предлагал изобразить на ней туман, в котором теряются курсы рублей и кораблей.

Лет 20 назад он спел: «Ты мне не скажешь: арестуй модель, заплывшую за буй». Кто тогда знал, что во Владивосток приедет Памела Андерсон с буем из «Спасателей Малибу» наперевес?

Лишь в апреле 2016-го, с запуском спутника с Восточного космодрома, стало ясно, о чём была песня «Новая луна апреля», которую когда-то запрещали функционеры КПСС, углядевшие намёк на апрельский пленум ЦК. И ровно в тот же день Илья Лагутенко стал почётным гражданином Владивостока. Он явно подключён к космосу. Вот откуда его космические (или космистские) песни.

…Владивосток, клубное выступление. Спев «…А стёкла поменяем», Лагутенко говорит сидящему в зале ректору Дальневосточного федерального университета: у вас в кампусе окна текут, занялись бы… Джинсово-демократичный ректор самокритично улыбается.

…Съёмки клипа «Четвёртый троллейбус». По сценарию я должен стоять у машины и махать рукой. Зимняя морозная ночь. Торчу на Океанском проспекте с красавицей Nissan Fairlady Z 1991 года рождения, грею руки под капотом… Съёмки закончены. Режиссёр Глеб Телешов вручает хозяину машины Игорю гонорар за участие Fairlady в съёмках, тот не берёт: «Вы мою машину на всю страну раскрутили!».  

…Кинотеатр «Океан». Беседуем с Роком Бриннером - сыном знаменитого Юла, актёра-оскароносца, уроженца Владивостока. Рок говорит: «Я давний поклонник «Мумий Тролля». Всё закольцовывается, потому что всё – рядом.

Бо́льшая часть моей жизни прошла под звуки «Мумий Тролля» - переложенные на нотную грамоту клочья тумана, солёные брызги, дельфиньи стаи, обрывки ламинарии.

Моего младшего сына зовут Ильёй.

Интересно, сколько дальневосточников было зачато под шаманские мелодии Мумий Тролля?»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!