Гостиницы Hyatt во Владивостоке: куда-то пропали более 2 миллиардов рублей

Материалы проверки КСП направлены в Законодательное собрание Приморья, прокуратуру и УМВД

15:41, 31 мая 2018 Экономика
thumb_98832_news_xxxl.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета «Владивосток»

Аудиторы Контрольно-счётной палаты проверили денежные инвестиции, которые были выделены краевым бюджетом акционерному обществу «Наш дом – Приморье» на строительство пятизвёздочных гостиниц Hyatt во Владивостоке. По итогам проверки сотрудники КСП сформировали многостраничный отчёт и представили результаты общественности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Контрольно-счётную палату Приморья. Ревизия, проведённая с 18 января по 24 апреля 2018 года, охватила весь 2016 год и девять месяцев 2017 года.

Объём финансирования проекта по строительству многофункциональных гостиничных комплексов (класс пять звёзд) курортного типа в районе мыс Бурный и делового типа в районе Корабельной Набережной, 6 на 31 декабря 2017 года составляет 18 584 591,20 тысяч рублей.

За период 2013-2017 годов реальная стоимость имущества АО «Наш дом – Приморье» составила 11 917 396,00 тысяч рублей, что по состоянию на 30 сентября 2017 года на 2 383 304,00 тысячи рублей меньше суммы, зафиксированной в документах организации (14 300 700,00 тысяч рублей).

Строительство гостиницы Hyatt на мысе Бурный велось в соответствии с рабочей документацией, которая разработана с отступлениями от одобренной государственной экспертизой проектной документации. Отредактированные проектные документы на I этап строительства получили отрицательное заключение государственной экспертизы, а на II этап строительства документы не были разработаны. Сметная стоимость объекта на сегодняшний день не определена.

Работы в гостинице прекращены 4 декабря 2013 года. АО «Наш дом – Приморье» нарушило часть 4 статьи 52 ГК РФ и не обеспечило консервацию объекта.

Проверка оплаченных работ, которые выполняло КППК «Приморкрайстрой», по гостинице Hyatt в районе Корабельной Набережной выявила нарушения на сумму 275 780,21 тысяч рублей. Из них 248 867,21 тысяч рублей – это завышенная стоимость принятых к оплате строительно-монтажных работ и 26 913,00 тысяч рублей – оплата фактически невыполненных работ и неправомерная оплата выполненных работ и услуг.

АО «Наш дом – Приморье» и КППК «Приморкрайстрой» не откорректировали стоимости выполненных и принятых работ в соответствии со сметными документами, одобренными государственной экспертизой. На момент проверки аудиторами КСП корректировка так и не выполнена.

Также на данный момент не выполнена инвентаризация товарно-материальных ценностей, которые закуплены для наполнения обеих гостиниц.

По результатам проверки генеральный директор АО «Наш дом – Приморье» должен устранить нарушения.

Помимо этого, отчёт КСП Приморья направлен в Законодательное собрание, прокуратуру и УМВД. Также информационные письма направлены в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, Инспекцию регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.

Напомним, 30 мая врио губернатора Приморья отчитался перед региональным Законодательным собранием и ответил на вопрос касательно гостиниц Hyatt.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!