В Приморье четыре раза применили оружие против бродячих собак

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» всё ещё разрабатывают

6:14, 21 мая 2018 Общество
IMG_7591.jpg
Фото: РИА VladNews

Четыре раза применяли в этом году огнестрельное оружие для обезвреживания бродячих собак сотрудники органов внутренних дел края. Федеральный закон об обращении с животными почти не изменился с 2011 года, и так и остался принятым в первом чтении, поэтому местные власти продолжают самостоятельную работу над краевой нормативой, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Законодательное собрание.

Как сообщил начальник УМВД России по Приморскому краю Николай Афанасьев, в соответствии с федеральным законом «О полиции» сотрудники правоохранительных органов применяли оружие в отношении животных только тогда, когда их агрессивное поведение представляло реальную опасность для жизни и здоровья граждан. В остальных случаях поступавшую от населения информацию направляли в органы местного самоуправления, так как к их компетенции относятся вопросы обращения с бродячими животными.

Однако, как показывает практика, реализовать эти полномочия муниципальным властям зачастую не удается. Аукционы, которые объявляют местные власти для определения исполнителей муниципальных контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных, как правило, признают несостоявшимися. Это происходит из-за недостаточного финансирования и, следовательно, отсутствия специальных учреждений.

Как заявил председатель комитета ЗС по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, для решения этих проблем в апреле были внесены изменения в краевое законодательство. Депутаты сразу в трёх чтениях приняли поправки к закону «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

Был увеличен нормативный расчёт субвенций, которые поступают из краевого бюджета. Так, средний размер затрат на отлов, учёт, содержание и лечение одного безнадзорного животного повышен с 5757 до 7779 рублей, а на эвтаназию и утилизацию – с 1100 до 1400 рублей. В связи с этим, в текущем году на исполнение закона о безнадзорных животных из бюджета края будет выделено 8,4 миллионов рублей, а всего на эти цели планируется направить свыше 32 миллионов рублей.

Учли в законе и ситуацию с отсутствием в этой сфере частных компаний и индивидуальных предпринимателей. Теперь муниципальные организации также смогут работать в этом направлении. Сейчас уточняется процедура их участия в исполнении государственных полномочий.

Также будут привлекаться социально ориентированные некоммерческие организации. Органы местного самоуправления смогут передавать отловленных кошек и собак в специальные приюты и питомники, имеющие необходимые условия для их дальнейшего содержания. При этом некоммерческие организации смогут получить господдержку.

По мнению Евгения Зотова, такая корректировка законодательства будет способствовать созданию в Приморье цивилизованной системы обращения с безнадзорными животными и решению задачи гуманного регулирования их численности.

«В первую очередь принятые законы станут большим подспорьем для тех организаций, которые уже занимаются подобной деятельностью. Такие компании есть в Уссурийске, Октябрьском, Хасанском, Пограничном районах. Думаю, что теперь они смогут активизировать свою работу. С другой стороны, мы рассчитываем на то, что поправки привлекут в сферу обращения с безнадзорными животными новых хозяйствующих субъектов и некоммерческие организации», - сказал Зотов, добавив, что этого не достаточно для эффективного решения проблемы.

Правоотношения в области обращения с бездомными кошками и собаками нужно урегулировать на федеральном уровне. Необходимо определить алгоритм обращения с отловленными животными после их полугодового содержания, так как из-за этой проблемы хозяйствующие субъекты не проявляют интереса к подобной деятельности. Также для предупреждения появления бродячих животных нужна обязательная регистрация домашних питомцев и введение ответственности для тех владельцев, которые бросают их на улице.

Подобные правила и нормы должен установить федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Однако с 2011 года работа над документом не велась. Поэтому в марте нынешнего года Законодательное Собрание края обратилось к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие социально значимого законопроекта.

Как следует из полученного ответа, в настоящее время комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды завершает подготовку проекта закона к рассмотрению во втором чтении.

Не дожидаясь принятия федерального закона, приморские законодатели сегодня продолжают совершенствовать краевую нормативную базу с учётом сложившейся правоприменительной практики. В закон о безнадзорных животных комитет по продовольственной политике и природопользованию готовит новые изменения, которые предусматривают создание межрайонных приютов и должны стать ещё одним шагом на пути выхода из проблемной ситуации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!