Приморье продолжает лидировать по ДВ-гектарам

Здесь одобрено порядка 13,6 тысяч заявлений граждан

21:19, 20 мая 2018 Общество
Весна Приморье2.jpg
Фото: Виталий Берков, РИА VladNews

В соответствии с данными Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке граждане получили по программе «Дальневосточный гектар» территорию, сопоставимую с площадью некоторых европейских государств. Так, на сегодняшний день россияне получили 47954 гектара, что сравнимо с площадью Андорры, трех Лихтенштейнов или 239 Монако.

«На первом месте по количеству предоставляемых «дальневосточных гектаров» Приморский край – здесь одобрено порядка 13,6 тысяч заявлений граждан. Второе место занимает Республика Саха - 8,8 тысяч, а третье – Хабаровский край с 8,6 тысячами предоставляемых участков», - рассказал заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Денис Кузин.

Наибольшее количество заявлений на «дальневосточный гектар» поступает из регионов Дальневосточного федерального округа. На жителей недальневосточных регионов приходится около 20% заявок. Наибольший интерес к «гектару» среди недальневосточных регионов проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Свердловской области.

На основании данных, которые граждане указывают в заявлениях на предоставление «дальневосточных гектаров», эксперты Агентства определили пять ключевых направлений использования земельных участков. «Преимущественно граждане берут землю для улучшения собственных жилищных условий и занятия предпринимательством», - рассказал Денис Кузин. «Так, порядка 38.5% участников программы «Дальневосточный гектар» планируют построить себе жилье, 28.5% выбрали занятие сельскохозяйственной деятельностью и порядка 15% хотят обустроить дачный участок и личное подсобное хозяйство. Около 11.5% участников программы «Дальневосточный гектар» собираются реализовать проекты в туристической отрасли, а 5% выбрали для себя другие виды предпринимательства, среди которых открытие кафе, магазинов, заправочных станций и многое другое».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!