Психиатр рассказал, когда селфи превращается в болезнь

В особой зоне риска таких зависимостей - эмоционально нестабильные люди

18:31, 19 мая 2018 Общество
woman-3083388_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Замдиректора Московского научно-практического центра наркологии, доктор медицинских наук Олег Бузик поделился некоторыми взглядами на такое явление, как селфи, которое стало модным и вездесущим особенно в молодежной среде, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

По его словам, если школьник проводит свободное время за компьютером, у него начинает страдать эмоциональная сфера, снижается успеваемость и нарастает социальная изоляция, из-за чего часть жизни он проводит в виртуальном мире, так как теряет интерес к реальности.

Известно, что в этом году ВОЗ должен опубликовать обновленный международный список болезней (МКБ-11), в который впервые попадет зависимость от видео- и компьютерных игр. 

Масштабы катастрофы поражают: только в России в зоне риска игровой зависимости сегодня находятся около 20 миллионов человек.

С одной стороны, селфи делают миллионы людей и это далеко не всегда можно считать признаком болезни. 

Как считает эксперт, главный показатель зависимости - не конкретное число фотографий, а то, какую значимость они приобретают для человека. Если человек в отпуске делает много снимков - это не патология. 

Но если виртуальная жизнь для подростка или молодого человека становится важнее учебы или работы, важнее реальных друзей и семьи, а также если ради селфи он готов рисковать жизнью, то это должно настораживать, говорит Бузик.

Согласно данным исследовательского центра Computer Economics, в Европе более 40% пользователей зависимы от интернета, многие проводят в сети более 18 часов в день и 60% европейцев приравнивают виртуальных друзей к реальным. 

В особой зоне риска таких зависимостей - эмоционально нестабильные люди, которые плохо переносят скуку и плохое настроение.

Как отметил лег Бузик, уйдет ли ребенок с головой в виртуальный мир или останется в реальном, зависит не от школы или педагогов, а, в первую очередь, от семьи.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!