Алкоголь и табак – самые опасные наркотики, - ученые

Специалисты провели исследование

18:26, 14 мая 2018 Общество
death-164761_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Наркологи провели исследование, в ходе которого доказали, что алкоголь и табак опаснее тяжелых наркотиков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Ученые отмечают, что злоупотребление алкогольными напитками может привести не только к циррозу печени и разрушению психики, но и к тяжелой форме диабета, а также онкологическим заболеваниям. Ежегодно табак и алкоголь уносят до пяти миллионов жизней. 

Всемирная организация здравоохранения продолжает развивать все новые профилактические программы и рекомендации. При этом никто из ученых не утверждает, что употребление опиатов является страшной опасностью, но это в меньшей степени отражается в статистике смертей.

Специалисты отмечают, что каждый пятый взрослый житель нашей планеты хотя бы раз в месяц употребляет спиртные напитки, а каждый седьмой – является курильщиком. Алкоголь и курение повышают шансы умереть в раннем возрасте. Остальные наркотики люди употребляют реже.

Наркологи также отмечают, что больше всего жизней уносит табак — в среднем каждые 110 человек из 100 тысяч умерших погибали из-за курения и связанных с ним проблем. Алкоголь уносил в три раза меньше жизней, а все наркотики в целом — еще в десять раз меньше. От злоупотребление спиртным больше всего страдают жители Европы, а от табака — жители Океании и стран Юго-Восточной Азии.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!