Приморцам можно не волноваться – обнаруженный вирус не опасен для человека

На фабрике объявлен карантин

18:04, 13 мая 2018 Общество
chicks-3294466_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Ситуация с птичьим гриппом взята под контроль. Вирус для человека не опасен, но на фабрике объявлен карантин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Приморья.

Вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин в воскресенье, 13 мая, по поручению врио Губернатора Андрея Тарасенко, провел заседание оперативного штаба по обнаружению вируса птичьего гриппа на птицефабрике в Надеждинском районе. В заседании приняли участие также специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора. 

Как доложил глава Надеждинского района Алексей Губарев, очаг вируса обнаружен на ООО «Надеждинская птица» вечером 8 мая. Оборот продукции птицефабрикой не ведётся, вся птица подлежит уничтожению. Введённый карантин будет снят через 21 день после уничтожения поголовья и проведения дезинфекции на территории предприятия.

Валентин Дубинин подчеркнул, что метод сжигания птицы в данном случае – единственный эффективный. Это предполагают правила по борьбе с гриппом птиц. 

По сообщению главы Надеждинского района, с 12 мая в муниципалитете проводятся подворовые обходы по селу Прохладное и посёлку Новый на предмет наличия птиц. Хозяевам выдаются памятки о действиях в случае обнаружения недомогания птицы. На сегодняшний день ни одного факта заболевания домашней птицы не выявлено. 

Также полицией пресекается придорожная торговля живой птицей и яйцом.

Исполнительный директор ООО «Надеждинская птица» Геннадий Замуруев сообщил, что материал для исследований на вирус гриппа был направлен в лабораторию Уссурийска 8 мая. Сразу был опечатан магазин при фабрике и склад с готовой продукцией, чтобы не допустить вывоза. Все сотрудники, имевшие контакт с птицей, сдали анализы.

На территорию фабрики с 9 мая никто не въезжал, дорога перегорожена, выставлены предупреждающие знаки о карантине.

На данный момент идёт подготовка к уничтожению поголовья – подготавливают территорию для сжигания и захоронения птицы, также спиливаются деревья, где были обнаружены гнездовья птиц.

Генеральный директор ООО «Торговый дом Дальневосточная птица» Алексей Сенников отметил, что есть подозрение на то, что вирус попал с синотропной птицей. Отгрузки на предприятии были прекращены сразу при первых подозрениях на заболевание. Утилизацию поголовья планируется начать со среды, 16 мая. 

Валентин Дубинин поручил приступить к утилизации в кратчайшие сроки, завершить все подготовительные работы максимально оперативно, и сжигание начать со вторника, 15 мая. 

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Марина Полякова отметила, что пробы с птицефабрики и анализы сотрудников направлены в лабораторию Новосибирска. Результаты уже получены. Вирус H9, для человека он не опасен. Первоначальные предположения о вирусе H7 не подтвердились. Специалист подчеркнула: вирус H9 не опасен для людей, им болеют только птицы. 

Обследованы 107 сотрудников птицефабрики из Надеждинского района, грипп у людей не выявлен. Через три недели у людей возьмут анализы повторно, чтобы отследить динамику роста антител к заболеванию. 

Представитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Игорь Ким добавил, что продукция птицефабрики, приобретенная ранее, для людей не опасна. Оснований для волнения населения нет. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!