На одной из птичьих ферм в Приморье зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Вирус опасен и для человека

13:15, 12 мая 2018 Происшествия
chicks-3283352_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В поселке Новым Надеждинского района в образцах трупов птицы на ООО «Надеждинская птица» выявлен вирус птичьего гриппа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Россельхознадзор.

В настоящее время специалисты проводят мероприятия по борьбе с гриппом птиц. Стоит отметить, что гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица, многие виды животных и человек.

Домашняя птица может заразиться от дикой водоплавающей птицы, которая переболевает в основном бессимптомно, но длительное время может быть носителем вируса или птицы, живущей рядом с человеком (синантропной – голуби, вороны, воробьи и др.). Источник заражения человека – больная птица, но не исключается передача вируса через животных, например кошек.

К симптомам заболевания относятся угнетенное состояние, отсутствие реакции на окружающих, необычное поведение, нарушение движения. Отмечаются затрудненное дыхание, кашель, чихание, истечения из носа, опухание и посинение гребня и сережек у кур.

Человек может заразиться воздушно-капельным путём, а также через принятие пищи мяса больной птицы.

Одним из важных факторов профилактических мероприятий является  исключение контакта домашней птицы с дикой. Кроме этого, наиболее эффективная мера – вакцинация птицы.

Специалисты просят приморцев, не покупать для употребления в пищу мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!