Дальний Восток стареет и вымирает

Приморье не отстает от печальных тенденций макрорегиона

19:16, 11 мая 2018 Общество
IMG_3487.JPG
Фото: РИА VladNews

Население Дальнего Востока России стареет и вымирает: доля пожилых людей увеличивается, наблюдаются естественная убыль населения и миграционный отток, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Российскую газету»

Приморье не отстает от печальных тенденций макрорегиона.

К увеличению доли лиц пожилого возраста в федеральном округе привели низкая рождаемость, рост продолжительности жизни, большой миграционный отток и малочисленность поколения детей 1990-х.

Наибольшее влияние на демографию оказывает миграция. Абсолютная численность населения по сравнению с 2000 годом сильно сократилась в Магадане и Амурской области, ЕАО, на Чукотке и на Камчатке. Положительные тенденции заметны только в Якутии; однако процент людей старше трудоспособного возраста здесь вырос почти в 2,5 раза за последние 25 лет.

В Приморье, Еврейской АО, Амурской и Магаданской областях численность населения уменьшается как за счёт миграционных процессов, так и за счёт естественной убыли населения.

Самое молодое население – в Чукотском АО: средний возраст жителя региона – 34,9 года при среднероссийском значении 39,7. В Якутии, несмотря на увеличение доли пожилого населения до 15%, сохраняется большой процент людей моложе 16 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!